×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Что будет если выпить ртуть: симптомы, причины и следствия

что будет если выпить ртуть
У каждого из нас имеется или был ранее ртутный термометр. Он незаменим при измерении температуры, но не стоит забывать и о том, что он очень опасен в случае повреждения. Никогда нельзя забывать о таком факте, что именно с ртутным термометром необходимо быть очень осторожным, он помогает при болезнях измерять температуру, но при его повреждении, метал (ртуть) который в нем находится, очень опасен для здоровья человека. Поэтому нужно следовать правилам безопасности при работе с ртутью.

2.png

Что такое ртуть?

Итак, для начала определим, что такое ртуть. Ртуть это есть химический элемент, который представляет собой жидкий метал. Стоит отметить, что ртуть - это исключительный метал, который способен пребывать в жидком виде при комнатной температуре, а по цвету он насыщенно серебристый. Ртуть также является самым тяжелым металлом и в природе её плотность составляет 13,5 г. на куб. см. Отметим и то, что пары ртути очень ядовиты и смертельны для человека, вдохнув даже небольшое количество ртути можно получить тяжелое отравление.

Для того, чтобы проверить помещение на наличие паров ртути мы рекомендуем обратиться в нашу лабораторию "ЭкоТестЭскпресс" и провести все исследования.

Если градусник разбился, то в такой ситуации срочно необходимо всех вывести из помещения где он разбит, и совершить все обязательные меры для меркуризации ртути, но бывают такие случаи, когда ртуть глотают дети. В этой статье мы разберемся какие последствия возможны от того если ртуть была проглочена и что делать в случае если ребенок или же взрослый проглотил нечаянно шарик ртути.


Что будет если проглотить ртуть?

Итак, рассмотрим часто задаваемые вопросы: что будет если выпить ртуть, что будет если проглотить ртуть из градусника и что будет если съесть ртуть из градусника.

Причины, по которым ртутные шарики проникают в живой организм совсем немного, но, если вдруг такое случается по невнимательности или же по неосторожности, необходимо быть полностью осведомленным в этом вопросе иначе летальный исход неминуем.



Что будет если съесть ртуть? Ответ один, это токсичное отправление организма человека, ртутными испарениями. Стоит отметить, что бывают инциденты, когда ртуть попадает в тело человека и при этом негативные последствия проникновения не наблюдаются, но это совсем не значит, что в этом нет отравляющего воздействия. Ртуть имеет свойство сохраняться в организме и плачевно влиять на нервную систему, также ртуть наносит удар на головной мозг и почки. Хроническое состояние человека называется - ртутным тремором.
3.png

Что будет если выпить ртути из градусника

При попадании ртути в жидком виде в организм может наблюдаться ряд симптомов

  • может возникнуть эмоциональная подавленность 
  • совсем пропадет аппетит
  • возникнет головокружение и головная боль
  • может быть рвота, а также тошнота. 
Это все может сопровождаться металлическим привкусом во рту. Если ртуть в организм попадет в больших объемах, то может возникнуть острая боль в животе, также понос с характерным образованием слизи и крови, в самых тяжелых случаях после попадания ртутных шариков в организм может быть летальный исход. Так что ответ на вопрос, что будет если проглотить ртуть, прост - токсичная интоксикация биологического тела. Которая нуждается в незамедлительном вмешательстве врачей!
4.png

Но, к сожалению, часто случаются такие ситуации, когда ртуть попадает в организм ребенка, при этом растерянные родители не знают, что делать и впадают сразу в панику, а в таких ситуациях не стоит паниковать и необходимо быстро и четко действовать. 



Что делать если проглотил ртуть ребенок

Если вы увидели или же узнали, что ребенок проглотил ртуть, не нужно паниковать необходимо четко соблюдать все рекомендации. Следует помнить о том, что не так вредна сама ртуть, как ее испарения, поэтому в самую первую очередь нужно вывести ребенка и всех жителей квартиры с того места где был разбит градусник. Стоит отметить, что сама ртуть внутри организма почти не всасывается, а выводиться естественным путем через кишечный тракт. Далее необходимо спокойно узнать у ребенка не проглотил ли он случайно вместе с шариками ртути и осколки от разбитого термометра, ведь осколки от разбитого прибора могут иногда навредить здоровью ребенка намного больше чем ртутные шарики.

Обязательно необходимо помнить и о том, что в самую первую очередь необходимо вызвать скорую помощь и приступать к оказанию первой помощи.

5.png

Для того что бы освободить кишечный тракт ребенка от шариков ртути необходимо вызвать рвотный рефлекс и промыть желудок ребёнка раствором марганцовки. Стоит отметить, что ртуть которая не вышла с рвотными массами скорое всего выйдет в процессе дефекации и особо не навредит здоровью ребенка.

Может случиться и такое, что осколки градусника попали в организм ребенка, они во время рвоты могут повредить стенки пищевода и тогда обязательно необходимо приехать в больницу, сделать рентген и пройти консультацию с дальнейшей сдачей всех анализов у врача токсиколога.

Если ребенок проглотил ртуть, то не стоит забывать и о том, что он мог сначала разбить градусник и уже получить интоксикацию испарениями ртути, которые при высоких температурах могут моментально распространяться и оседать на коже ребенка, а потом через кожу попадать внутрь организма.

Если ребенок проглотил ртуть из градусника, не стоит забывать о том, что необходимо провести и демеркуризацию помещения в котором был разбит градусник, ведь ртуть осталась там и может испаряться, отравляя организмы всех жителей квартиры. Не стоит также забывать о том, что во время уборки ртути необходимо подумать и о всех средствах защиты.

Для того что бы убрать ртуть в помещении необходимо надеть резиновые перчатки, марлевую повязку, пропитанную содовым раствором, а также не забывать о том, что ртуть может разноситься и на подошве обуви. Для этого необходимо одеть бахилы или же просто полиэтиленовые пакеты на ноги. Также необходимо подготовить емкость, в которую будет собрана ртуть, для этого нужно взять емкость, которая плотно будет закрываться и налить туда раствор марганца. Для того что бы быстро собрать ртуть нужно взять медицинскую грушу если же такой нет, то можно просто взять вату и бумагу, после собрать ртуть ватой на бумагу и обязательно поместить в раствор.

Также есть более скорый способ убрать ртуть, можно взять толстые резиновые перчатки и магнит, и аккуратно убрать всю разлившуюся ртуть магнитом. После того как ртуть будет собрана необходимо обязательно помыть пол и все поверхности, где виднелись ртутные шарики, сначала раствором марганцовки или хлорки, а после мыльно-содовым раствором. После того как ртуть будет убрана необходимо обязательно покупаться с мылом, прополоскать рот марганцевым раствором и также обязательно вручную простирать всю одежду.

Не стоит забывать том, что обязательно нужно проветривать помещение еще месяц что бы окончательно выветрились все малейшие испарения ртути.


Какие последствия отравления ртутью для ребенка

Еще один вопрос, который беспокоит всех родителей, у которых ребенок проглотил ртуть из градусника последствия какие их могут ожидать после этого случая. Согласно статистки в нашей стране в год зафиксировано огромное количество отравлений взрослых и детей ртутью и это ужасно, ведь ртуть пагубно влияет на нервную систему и может стать причиной летального исхода.

К результатам отравления ртутью обычно относят сбои в работе мочеполовой системы, нарушения работы пищеварительной системы, а также нарушения работы центральной нервной системы которое могут привести к нарушении координации, вялости, слабости и подавленности. Стоит отметить, что молекулы ртути довольно тяжело выводятся из человеческого организма, а в последствии губительно влияют на человеческий организм и отравляют его. Больше к результатам отравления ртути склоны девушки (женщины) и конечно же дети, так как у них самые ослабленные организмы.



Одним из интересных фактов является то, что в современном мире ученным еще не удалось до конца установить все факторы влияния ртути на жизнедеятельность организма, одно лишь точно можно сказать, что отравление ртутью положительно влияет на статистику роста онкологических образований в нынешнем обществе. Если помощь организму была дана вовремя, то можно отметить, что организм человека, да и ребенка может восстановиться в течении двух или трех недель.

К источникам ртутных отравлений можно отнести и ртутные лампы, и люминесцентные лампы, также ртутные вентиляторы, термометры, а также некоторые манометры, краски, в которые входит ртутный пигмент.

6.png

Итак, можно сказать в заключении о том, что следует быть крайне внимательным к приборам, которые содержат ртуть, а также обязательно объяснять всем о последствиях ртутных отравлений и проводить инструктажи по поводу ситуаций в которых может случиться распространение ртути и ртутных испарений.

Поэтому Вы должны обязательно быть осведомлены что нужно делать в случае распространения ртути, а также родители должны объяснять детям о том, что не в коем случае ртуть нельзя брать в руки, а тем более есть, а обязательно необходимо сразу сообщать взрослым.