×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Источники электромагнитного излучения в квартире

источники электромагнитного излучения

Нашу жизнь невозможно представить без различных современных приборов. Большинство из них работает благодаря энергии, получаемой через взаимодействие электрического и магнитного полей. Но окружающие нас приборы имеют и отрицательную сторону. Чем больше приборов в помещении и чем больше их мощность, тем большее суммарное электромагнитное поле они создают. Это явление негативно влияет на человека. Все потому, что излучение происходит благодаря атомам и молекулам волн, которые распространяются по всему пространству. Такие волны беспрепятственно могут влиять на организм человека на всех уровнях. Так происходят различные молекулярные изменения и нарушения в химических процессах. Также воздействие электромагнитного излучения на человека зависит и от того, на каком расстоянии находится человек от источника излучения. Чем ближе он к прибору, тем большее негативное влияние может быть оказано на организм. 

Можно выделить несколько видов таких источников:

  • Естественные источники электромагнитного излучения являются наиболее безопасными для человека. К ним можно отнести солнечное излучение, космические лучи или электрическое и магнитное поле Земли. Все эти источники являются природными и возникли без участия человека.
  • Из этого следует, что антропогенными источниками электромагнитного излучения являются все источники, созданные человеком. Сюда и относятся различные бытовые приборы, которые в большей степени окружают нас.

Характеристика влияния электромагнитного излучения

2.png



Самое разнообразное действие электромагнитного излучения на человека заставляет задуматься о том, от чего же зависит интенсивность его влияния. В зависимости от этого осуществляется и защита от влияния электромагнитного излучения. Выяснив какие факторы вызывают превышение показателей можно заняться эффективным решением проблемы. Чем быстрее она будет выявлена, тем лучше для здоровья человека.

Среди основных факторов, от которых зависит степень влияния излучения от приборов можно выделить:

  • расстояние. Как было уже сказано вредное воздействие на человека электромагнитных излучений сильнее при более близком контакте с источником таких волн;
  • время воздействия на организм. Не секрет, что чем дольше вредные факторы воздействуют на организм, тем серьезнее будут последствия;
  • частота диапазона вредных для человека сигналов;
  • мощность и качество самого прибора. Более новые приборы обычно не становятся источниками такого сильного излучения, как устаревшие модели;
  • индивидуальные особенности организма.

Последний пункт подразумевает, что у каждого человека может наблюдаться своя реакция на излучение. На это влияет множество факторов и для одного человека излучение не доставит никакого дискомфорта, а для другого спровоцирует появление различных последствий. Защита от воздействия электромагнитных излучений на человека поможет избежать этих последствий и предотвратить нанесение непоправимого вреда здоровью.

Источники электромагнитного излучения

3.png

Мы окружены самыми разнообразными приборами. Вся наша бытовая техника может стать причиной такого электромагнитного поля. Ведь источником электромагнитного излучения является техника, работающая на энергии взаимодействия электрического и магнитного поля. И хотя на самом деле все устройства создают этот вид энергии, все дело в том, в каком именно количестве она производится. Чем больше электромагнитное излучение, тем вреднее оно для человека. Даже простой холодильник может навредить состоянию здоровья. Его мощности хватает, чтобы создать электромагнитное излучение, способное вызывать ухудшение самочувствие. Но такое воздействие может уменьшаться если вы находитесь не рядом с холодильником, а в другой комнате. Именно поэтому рекомендуется размещать бытовые приборы не в месте отдыха. Стены препятствуют электромагнитному излучению и уменьшают его интенсивность.

Популярные микроволновые печи лидируют по возможности негативного влияния на организм среди бытовых приборов. Микроволновая печь работает таким образом, что может влиять на человека даже через пищу, которую он разогревал таким способом. 

Нельзя забывать и о влиянии обогревателей, работающих через инфракрасное излучение. Следует очень внимательно изучить что представляет собой это излучение и какие приборы, где используются. Для домашнего использования нужно подбирать длинноволновые обогреватели. Таким образом можно предотвратить нанесение сильного вреда организму. Но все равно чем мощнее будет прибор в помещении, тем выше вероятность его негативного влияния.

Мобильные телефоны, без которых больше нельзя представить жизнь современного человека, тоже не так безвредны. Тут дело не в том, какой силы электромагнитное поле он излучает, а в расстоянии. Из-за постоянного близкого контакта телефон способен влиять на человека гораздо сильнее, нежели компьютер. Именно поэтому не рекомендуется постоянно близко контактировать с таким прибором и держать его возле себя.

Эти основные источники электромагнитного излучения встречаются нам каждый день. Мы не всегда в состоянии изолировать себя от них, чтобы избежать негативного влияния. Но в наших силах быть информированными об этой опасности и знать, что можно сделать для улучшения ситуации. Ведь некоторые общие рекомендации уже способны уменьшить вероятность вредного влияния на здоровье.

Одним из самых эффективных способов контроля электромагнитного является его измерение при помощи специальных приборов. А как измерить электромагнитное излучение максимально точно знают эксперты лаборатории. Только квалифицированные специалисты способны провести исследование, которое не упустит ни одной важной детали. Благодаря этому можно выявить источники вредного излучения и заняться их устранением.




Закажите бесплатную консультацию эколога

Оставьте свой телефон и наши специалисты проконсультируют вас
по измерению электромагнитного излучения

Последствия действия источников электромагнитного излучения

4.png

Так как зачатую человек подвергается повышенным значениям такого излучения, то можно наблюдать множество различных симптомов и осложнений. В зависимости от разных характеристик излучения влияние электромагнитного излучения на организм человека может быть разным.


Среди основных отклонений состояния можно выделить:

  • снижение концентрации, работоспособности, упадок сил, проблемы со сном и мигрень;
  • понижение иммунитета и устойчивости к нагрузкам;
  • изменение гормонального фона человека и как следствие расстройства половой системы;
  • повышение артериального давления;
  • ухудшение зрение или слуха;
  • нарушения работы сердечно-сосудистой системы;
  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта и даже появление язв.

Это лишь одни из немногих отклонений, которые можно наблюдать у людей, подвергшихся такому негативному воздействию. Во многом серьезность отклонений зависит от того, насколько были превышены нормы электромагнитного излучения. Чем выше превышение норм, том быстрее и серьезнее проявятся результаты.

Как снизить вредное воздействие электромагнитного излучения

5.png

Есть ряд рекомендаций, которые помогут уменьшить воздействие электромагнитных излучений и электрического поля. Соблюдение простых правил и проведение качественного измерения помогут вам контролировать электромагнитное излучение в квартире.

Среди основных правил можно выделить то, что лучше избегать скопление техники в одном месте. Когда один прибор стоит на другом это увеличивает мощность создаваемого им поля. Также лучше избегать приборов в местах отдыха и там, где вы проводите большую часть времени. Если сделать этого не удается, то необходимо соблюдать безопасное расстояние. Еще немаловажным пунктом являются и характеристики прибора. Часто чем большую мощность имеет техника, тем больше вероятность возникновения избыточного электромагнитного поля. Новые модели обычно имеют меньшее вредное влияние на человека, чем более старые приборы. Самые разнообразные последствия электромагнитного излучения заставляют задуматься о том, какую технику действительно необходимо покупать.

Но для того, чтобы точно установить нарушения и выявить причину, необходимо замерить электромагнитное поле в помещении. Обратившись в исследовательскую лабораторию «ЭкоТестЭкспресс» вы получите качественные измерения, которые будут оформлены в подробный отчет. Наши специалисты готовы провести по результатам проверки консультацию и порекомендовать как устранить выявленные нарушения.