×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Источники загрязнения почвы

источники загрязнения почвы

Человек оказывает огромное влияние на состояние окружающей среды, и очень часто оно является негативным. Поэтому в большинстве случаев причиной загрязнения почв становится именно деятельность человека. Всевозможные производства выбрасывают огромное количество химических и биологических загрязняющих веществ в грунт, меняя его свойства и состав. Также к загрязнителям можно отнести и микроорганизмы, которые становятся причиной патогенных процессов в окружающей среде. 

Но помимо негативного влияния на грунт эти химические и биологические вещества оказывают влияние и на человека и все живое, что находится рядом. Такая почва становится непригодной для выращивания здорового урожая, вредит грунтовым водам, и это все может стать причиной ухудшения здоровья человека. Ведь даже через пищу вредные вещества могут попасть в организм и там накапливаться и вызывать отклонения. 

Можно выделить как природные источники загрязнения почвы, так и источники антропогенного характера. Все они ухудшают состояние земли и влияют на ее плодородные свойства. Поэтому так важно следить за составом грунта и вовремя корректировать его.

Источники загрязнения

Основные источники загрязнения почвы

Специалисты выделяют какие существуют источники загрязнения почвы и что является их причиной. Есть несколько основных видов источников, которые встречаются чаще всего.

  • Наиболее серьезным источником загрязнений являются выбросы с различных производств. Промышленная сфера загрязняет не только грунт напрямую, но и воду с атмосферой. В результате вредные вещества все равно приникают в почву. Прогресс приводит к тому, что увеличивается количество разнообразных выбросов, которые нарушают естественный баланс почвы.
  • Сельское хозяйство также может нанести сильный урон грунту. Используемые там химические удобрения и биологически активные вещества могут сильно навредить почве и урожаю, если не соблюдать положенную дозировку. При превышении норм в грунте происходят необратимые процессы, которые влияют на целостность и регенерирующие свойства грунта. Также из-за ухудшения свойств падают и плодородные свойства почвы, что приводит к плохому урожаю.
  • Автомобильные производства, фабрики и нефтеперерабатывающие производства выбрасывают огромное количество вредных веществ. Металлы, попадающие в грунт, наносят огромный урон его свойствам и делают его опасным для использования.
  • Отходы химического и биологического характера, скапливающиеся в грунте, обладают высокой токсичностью. Эти отходы сказываются на основных свойствах и функциях грунта.
  • Бытовые отходы обладают низкой скоростью распада и способны оставаться в грунте на протяжении нескольких десятилетий. Они отравляют почву и делают грунт непригодным для дальнейшего использования.

Эти основные источники загрязнения почвы отравляют грунт, влияя на его плодородные свойства.



Закажите бесплатную консультацию эколога

Оставьте свой телефон и наши специалисты проконсультируют вас
по проведению анализа почвы

Виды загрязнения почвы и их особенности

Химические источники загрязнения

Если источников загрязнения может быть множество, то основных видов лишь два. В эти две группы входят все природные и химические источники загрязнения почв.

  • Биологические загрязнения. Это загрязнение, вызванное биологическими отходами деятельности человека и животных. К этой же группе относятся и продукты, образовывавшиеся при гниении растений, а также грибки, бактерии, вирусы и другие микроорганизмы, обитающие в почве.
  • Химические загрязнения. Сюда относятся те вещества, которые чаще всего образовываются в результате деятельности человека. Попадая в грунт, они вызывают различные нарушения и мутации, которые неестественны для почв с нормальным составом.

Помимо этого, химические загрязнения можно разделить на две подгруппы. К первой относятся те вещества, которые специально были внесены в грунт для получения какого-то определенного результата. В сельском хозяйстве используются различные стимуляторы роста, удобрения и пестициды, которые при неправильном использовании могут сильно навредить грунту. Поэтому так важно подбирать удобрения исходя из состава и свойств конкретной почвы и соблюдать дозировку.

Также химические вещества могут попадать в грунт другими путями. В результате испарения или распада продуктов промышленной деятельности вредные вещества легко оседают на почву и проникают в более глубокие слои.

Но вне зависимости от источника и вида загрязнения все эти вещества являются опасными для грунта. Они нарушают естественный состав и процессы, которые протекают в почве. Из-за этого не только теряются полезные свойства, но и в грунте накапливаются опасные вещества. Вредные вещества не только влияют на выращиваемые растения, но и могут проникать в грунтовые воды и атмосферу, отравляя все вокруг. Результатом этого могут быть даже кислотные дожди, которые являются опасными для живых организмов.

Анализ почвы

Какие выделяют степени загрязнения?

Для того, чтобы определить степень загрязнения почвы необходимо проверить ее на множество показателей. Специалисты проверяют грунт на наличие в нем опасных химических и биологических веществ, а также анализируют состав. В ходе этого исследования можно сказать содержатся ли в земле вредные вещества и не превышают ли они допустимые нормы. Помимо веществ важно изучить и содержание в земле биологических организмов. Они отвечают за многие важные процессы в грунте, но также могут и негативно сказываться на его свойствах. После этого оценивается качество земли и уровень ее загрязнения. Выявление отклонений помогает выявить и их источник, который можно устранить.

Существуют факторы, от которых зависит и степень загрязнения земли. К этим факторам относятся:

  • Характеристики грунта. Чем лучше у земли способность впитывать различные вещества, тем выше будет скорость загрязнения.
  • Тип загрязняющих веществ. Летучесть веществ, их растворимость, а также структура влияют на то, насколько хорошо они будут проникать в землю и отравлять ее. В зависимости от этого загрязнения могут быть как слабыми, так и очень сильными.
  • Климатические условия. От погоды и температурного режима определенной местности зависит и то, насколько быстро загрязнение сможет распространиться и проникнуть в землю.
  • Грунтовые воды. От них и от произрастающих на зараженной территории растений зависит то, насколько большой будет скорость проникновения вредных веществ в землю.

В зависимости от того, сколько загрязняющих веществ проникло в почву и их уровень токсичности загрязнения можно разделить на несколько уровней от чистой почвы и до чрезвычайно опасной.

Любое загрязнение окружающей среды и в том числе и почв опасно для человека и всего живого. Токсичные инородные вещества накапливаются в грунте и провоцируют мутационные процессы, делая землю непригодной для использования. Также опасные вещества могут начать отравлять воду и воздух, а также произрастающие на данной территории сельскохозяйственные культуры. Токсичные вещества опасны тем, что, попадая в организм человека, они провоцируют появление аллергической реакции, а также становятся причиной инфекционных заболеваний.

Баки для мусора

Как устранить и избежать загрязнения почвы?

В настоящее время в мире наблюдается плохая экологическая обстановка и поэтому необходимо уделять внимание бережному отношению к природе и ее ресурсам. Но если сейчас человек осознает пагубные результаты своей деятельности, то предыдущие десятилетия природе наносился серьезный урон. Из-за этого большинство земель на данный момент можно отнести к средне или сильно загрязненным. Помимо плохого грунта встречаются такие последствия, как загрязнение вод и воздуха, кислотные дожди и появление новых заболеваний

Хотя различные производства наносят огромный вред экологии, бытовые отходы считаются наиболее опасными для грунта. Они скапливаются на поверхности земли и не разлагаются. Многие из них на солнце начинают выделять опасные токсичные вещества, отравляя все вокруг. Огромные скопления бытовых отходов, могут стать причиной сильного вреда грунту.

Для того, чтобы предотвратить заражение земли вредными веществами, выделяемыми бытовыми отходами, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Многие вещества имеют свой особенный способ утилизации, который будет безопасен для окружающей среды. Для выбора способа утилизации следует обратить внимание на токсичность вещества.
  • Чем больше бытовые отходы хранятся, ожидая утилизации, тем больше вредных веществ они выбрасывают в атмосферу в результате различных процессов. Поэтому процессом утилизации необходимо заниматься, не превышая допустимые сроки хранения мусора.
  • Токсичные производственные отходы не только должны утилизироваться в соответствии с предписаниями, но и правильно доставляться к месту утилизации. Процесс транспортировки должен быть безопасным для окружающей среды и живых существ.
  • Для того, чтобы уменьшить вред, наносимый бытовыми отходами, лучше всего сортировать мусор на подлежащий утилизации и тот, который можно переработать. Раздельный сбор мусора поможет не только экономить ресурсы планеты, но и не допустить излишнего мусора.

Эти советы помогут уменьшить вред, наносимый грунту и планете в целом. Источники антропогенного загрязнения почвы являются главной причиной порчи земли. Поэтому важно сводить к минимуму пагубное влияние человека на окружающую среду. Даже загрязнения воды или воздуха способны повлиять и на качество земель на зараженной территории.

Для того, чтобы обнаружить нарушения и устранить их лучше всего обратиться к специалистам. Лаборатория «ЭкоТестЭкспресс» проводит качественные исследования почв. Отчет, выдаваемый экспертами, содержит все результаты, а также указывает на отклонения, обнаруженные при проверке грунта.