×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Излучение от компьютера, как себя защитить

излучение от компьютера

Компьютер на сегодняшний день является неотъемлемой частью нашей жизни, поскольку с его помощью мы имеем возможность выполнять различные, казалось бы невозможные операции и расчеты. Однако это изобретение является источником электромагнитного излучения, которое оказывает негативное влияние на человеческий организм.



Особенности работы компьютера

Компьютер был создан для того, чтобы выполнять множество различных задач, осуществление которых ранее считалось невозможным. В основе принципа его работы лежит несколько видов электромагнитного излучения - процесса конвергенции электрического и магнитного полей нужной интенсивности, что в результате образует поле, где взаимодействуют разноименные электрические заряды. Становится понятно, какое излучение идет от компьютера. Оно имеет ряд положительных характеристик, однако создает крайне негативное влияние на человеческий организм.

2.png

На сегодняшний день не стоит вопрос о том, есть ли излучение от ноутбука или компьютера, поскольку учеными доказано негативное влияние электромагнитного излучения на нормальную жизнедеятельность человеческого организма. Работающее устройство генерирует электромагнитное излучение, диапазон частот которого варьирует от 20 Гц до 300 МГц. Данный тип свечения при постоянном воздействии (систематическая работа от 2 до 6 часов в день) вызывает различные нарушения работы электромагнитного поля живых систем. У человека это может проявляться постоянными головными болями, расстройствами сна, ухудшением мозговой деятельности, возникновение аллергических реакций, излучения от ноутбука направленное на живот может привести к развитию язвенной болезни или воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки 



Вредное воздействие компьютерного излучения на человеческий организм

Излучение от компьютера (радиочастотное и низкочастотное) имеет ряд последствий негативного воздействия на тело человека, а именно:
  • Канцерогенность вышеупомянутых типов излучения в несколько раз увеличивает риск развития злокачественных новообразований внутренних органов человеческого организма
  • Возрастает риск развития патологий сердечнососудистой системы, увеличивается количество заболеваний миокарда и перикарда
  • Нарушается общий гормональный фон организма, ухудшается водно-солевой обмен, разрушается гомеостаз
  • Увеличивается потенциальная возможность развития бронхиальной астмы, депрессивных состояний, нарушения работы высшей нервной деятельности, существует риск возникновения болезни Альцгеймера и др.

Электромагнитное излучение от компьютера генерируется всеми частями данного устройства. Процессор, например, производит низкочастотное излучение, которое распространяется в окружающем пространстве в виде электромагнитных волн, дезориентирующих и ухудшающих работу биомагнитного поля человеческого тела.

Рассматривая вредное воздействие от монитора, следует принимать во внимание тот факт, что передняя часть экрана производит относительно меньше вредного излучения, поскольку защищена специальным покрытием, которое блокирует чрезмерное распространение излучения. Боковые стороны и задняя поверхность монитора генерируют гораздо больше вредного излучения. Однако этот факт является понятным, поскольку перед производителями экранов стоял вопрос защиты пользователей прибора в первую очередь (в ущерб тех, кто сидит рядом, к сожалению). 
3.png
Излучение от компьютера (вред которого, безусловно доказано) опасно также для чистоты окружающего воздуха. Нагревание процессора при работе вызывает выработку некоторых вредных соединений, которые в свою очередь приводят к деионизации окружающего пространства. Поэтому становится понятно то, что в комнате, где размещены постоянно работающие компьютеры воздух становится тяжелым для дыхания и даже может вызвать развитие определенных заболеваний бронхиального дерева или даже бронхиальной астмы. 

Отвечая на вопрос "есть ли излучение от компьютера?", ответ будет однозначно положительным. Это обусловлено совокупностью различных видов излучения, которое генерирует прибор, что в свою очередь пагубно действует на системы органов человеческого организма и может провоцировать образование целого ряда патологий.



Закажите бесплатную консультацию эколога

Оставьте свой телефон и наши специалисты проконсультируют вас
по измерению электромагнитных излучений

Влияние излучения от компьютера на беременных

Беременность - очень сложный и ответственный этап в жизни каждой женщины. Этот период требует много усилий, поскольку нужно очень осторожно относиться к здоровью будущего ребенка, оберегать его от воздействия мутагенных и тератогенных факторов. Эмбрион очень уязвим к действию травмирующих факторов как эндогенного, так и экзогенного происхождения. К внешним факторам относится излучение от компьютера, поскольку электромагнитные поля, которые через организм матери действуют на будущего ребенка, могут вызвать ряд нарушений эмбрионального развития, которые приводят к патологиям.

Излучения от ноутбука, как уже отмечалось, есть источником генерации электромагнитного поля, которое негативно влияет на здоровье людей и выступает в качестве тератогенного фактора при внутриутробном развитии плода. Большая интенсивность его влияния вызывает риск развития нарушений эмбриона не только на ранних сроках, а во время всей беременности.
4.png
Постоянное пользование источником электромагнитного излучения во время беременности, приводит к образованию ряда патологий новорожденных. Чаще всего это задержка развития, патологии процессов памяти, мышления, внимания, заболевания связанные с высшей нервной деятельностью и психическими процессами. Некоторые ученые утверждают, что постоянное и длительное пользование компьютером во время беременности в крайних случаях может даже привести к развитию врожденного слабоумия (олигофрении).

Врачи советуют не пользоваться компьютерами во время беременности и кормления грудью. Однако если полностью отказаться от работы с данным устройством невозможно, нужно постараться свести такой контакт к минимуму, чтобы ограничить влияние данного негативного фактора на здоровье будущего малыша.



Защита от излучения компьютера

Разобравшись, какое излучение идет от компьютера, к каким последствиям для отдельно взятых органов или тела в целом может привести данный источник негативного воздействия, стоит поговорить о защите. Что делать, чтобы обезопасить себя и как защититься от электромагнитного излучения компьютера?

Существует ряд советов, следуя которым можно уменьшить негативное влияние или даже нивелировать некоторые последствия такого взаимодействия. Это, например:
  1. Если несколько компьютеров или ноутбуков постоянно находятся в одном помещении (например, классе, офисе), располагать их нужно таким образом, чтобы приборы стояли по периметру комнаты, а центр оставался свободным;
  2. По возможности нужно пользоваться мониторами, на которые установлены специальные средства защиты, которые уменьшают количество и интенсивность электромагнитного излучения, что действует на пользователя. Особенно актуальным данный совет является при использовании компьютера детьми, которые проводят много времени за прибором, склонив к нему голову при этом;
  3. Выбирая монитор, следует обращать внимание на его расширение, уровень защиты и количество радиационного излучения. Предпочтение следует отдавать экранам с надписью Low Radiain, что означает минимальное количество радиации;
  4. Нужно выключать компьютер после окончания работы, так как чем дольше он работает, тем больше излучения генерирует, и выделяет огромное количество вредных веществ в окружающую среду, учитывая воздух;
  5. Использование специальной защитной пленки уменьшит интенсивность выработки электромагнитного излучения и количество вредного воздействия на организм пользователя.
  6. Систематическое вытирание пыли, влажная уборка и применение по возможности ионизаторов улучшит качество вдыхаемого воздуха, на который действуют вещества, полученные в результате работы компьютера, а также уменьшит влияние вредных факторов электромагнитного излучения на тело человека;
  7. Для того чтобы излучения по бокам и сзади монитора не влияло на людей, которые находятся в одном помещении с компьютером, но при этом не пользуются им, оптимальным есть расположение данного устройства в углу комнаты. Стоит также принимать во внимание то, что монитор должен находиться в удобном для глаз положении (но не менее 40 см), а системный блок располагаться как можно дальше от пользователя.
5.png
Излучение от компьютера есть побочным эффектом при работе данного устройства, и может приводить к развитию патологических процессов или заболеваний в организме человека. Поэтому при отсутствии крайней необходимости нужно уменьшать время пользования компьютером, а в случае, когда это сделать невозможно, стоит придерживаться советов, чтобы сделать такую работу максимально безопасной.