×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Как измерить уровень шума в квартире

как измерить уровень шума в квартире

Шум становится большой проблемой тех, кто живет в больших городах. Даже дома порой невозможно расслабиться и полноценно отдохнуть. Чтобы оградить себя от этого неприятного явления можно использовать различные звукоизоляционные приспособления. Они помогают установить допустимый уровень шума в квартире. Но важно правильно подобрать способ шумоизоляции, который действительно будет защищать вас от внешнего шума.

Шум представляет собой беспорядочные колебания, а с точки зрения физиологии под шумом можно подразумевать любые неблагоприятные для слуха звуки. Сейчас шумовое загрязнение можно считать серьезным загрязнением окружающей среды, которое имеет большое влияние на жизнь человека.

Шум как раздражитель и его воздействие на людей

Уже научно доказано, что неблагоприятные звуки способны влиять на состояние и здоровье человека. Шум окружает человека повсюду, будь это улица или же офис. Даже кафе зачастую превышают допустимые нормы. Это все чревато не только ухудшением слуха. Мало кто обращает внимание на различные симптомы такого негативного влияния, а они есть у большинства жителей больших городов. Такие явления как апатия, бессонница, стресс и ухудшение сна тоже могут возникать в результате негативного влияния звука. И именно поэтому важно измерить уровень шума там, где человек проводит большую часть дня.

Чем дольше шум влияет на организм, тем серьезнее будут последствия. Длительное воздействие приводит к учащению пульса и проблемам с дыханием. Также начинаются проблемы с психикой, а человек становится агрессивным. Ухудшение психического здоровья, депрессия или тревожность негативно влияют на качество жизни человека. Из-за проблем с концентрацией трудно выполнять работу или же просто сосредоточиться на чем-либо. Повышенный уровень адреналина и кортизола также влияет на сон человека. А без здорового сна ухудшается работа всего организма и уже доказано, что это снижает и длительность жизни.

Для того, чтобы обезопасить себя и во время сна лучше всего провести замер уровня шума в квартире ночью. Специалисты нашей лаборатории готовы приехать к вам в любое время для проведения измерений. Помимо этого, вы можете заказать и другие виды исследований. Заказав лабораторную экспертизу материалов можно узнать о том, насколько строительные и отделочные материалы, которые использовались в квартире безопасны для здоровья. Ведь часто некачественные материалы начинают выделять токсичные вещества в воздух или появления плесени. Также некачественная мебель может стать причиной таких проблем.

1.png

Какие нормы шума в квартире?

Для того, чтобы обезопасить людей от такого пагубного влияния были разработаны специальные нормы. Именно их соблюдение может гарантировать безопасность и отсутствие негативных последствий влияния шума. Особенно внимательно нужно следить за уровнем дома или на рабочем месте.

Существует определенный уровень шума в децибелах в квартире, превышение которого опасно для здоровья. Его соблюдение поможет создать все условия для полноценного отдыха и восстановления после рабочего дня. Также следует сказать, что эти нормы в дневное и ночное время различаются. Это происходит потому, что во время сна человек не должен подвергаться внешним раздражителям, которые могут повлиять на качество отдыха. Таким образом нормы шума в квартире:

  • в дневное время не должны превышать 40-55 децибел;
  • в ночное время не должны превышать 30-40 децибел.

И именно на эти значения ориентируется экспертиза уровня шума в квартире. Эта экспертиза помогает не только выявить нарушения, но и определить источник повышенного уровня шума. Также после экспертизы можно понять каким же способом необходимо исправлять ситуацию.

Причинами повышенного уровня могут быть автомагистрали, стройки около дома и различные предприятия. Это внешние причины, но также нарушения могут возникать и внутри самого дома. К внутренним источникам относятся офисы, магазины, кафе или даже шумные соседи.

Следующие показатели помогут лучше понять, какое влияние имеет звук на человека, и с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни.

  • От 0 до 22 дБ. Этот показатель может восприниматься как тишина, потому что такие низкие значения не воспринимаются слухом человека. Но в естественных условиях уровни ниже 22 децибел не встречаются.
  • От 23 до 29 дБ. Уже слышны какие-то звуки, но они еле различимы и не несут в себе никакой опасности для организма.
  • От 30 до 39 дБ. Это уровень, который создает работающая стиральная машинка ночью или же звуки проезжей части.
  • От 40 до 45 дБ. Такой незначительный и слабо слышимый шум возникает, например, в помещениях, где работает компьютер. Он не несет вреда для здоровья.
  • От 46 до 59 дБ. Все еще допустимый уровень, при котором человек комфортно себя чувствует.
  • От 60 до 77 дБ. Такой шум уже будет представлять опасность для самочувствия, так как он превышает допустимые нормы. Это уровень, встречающийся в торговых центрах, звук телевизора или разговора людей. Если постоянно длительное время находиться в такой обстановке, то это повлечет за собой ухудшение самочувствия.
  • От 78 до 119 дБ. Очень громкие звуки, такие как громкие разговоры, сирена спецтранспорта или звуки работы генераторов.
  • От 120 дБ. Это уровень болевого порога человека. На некоторых производствах могут быть такие условия, но человек должен обязательно использовать специальные наушники.
  • 180 дБ. Смертельный уровень для человека. Хотя на самом деле если организм ослаблен, то уже 140 дБ будет достаточно для того, чтобы вызвать летальный исход.

2.png

Не всегда можно устранить источники шума, но можно уменьшить их влияние. Измерение уровня шума поможет подобрать способ решения данной проблемы. Иногда качественная звукоизоляция может с легкостью решить эти проблемы. Также если звукоизоляция уже есть, но шум по-прежнему поступает в квартиру, то исследование поможет выяснить причину этого. Это могут быть как неисправности в звукоизоляции, так и бытовые приборы, которые находятся непосредственно в квартире.

А как измерить уровень шума в квартире лучше всего знают специалисты, которые имеют необходимые знания и проборы. В лаборатории «ЭкоТестЭкспресс» могут не только провести такие замеры, но и исследовать радиацию.

Закажите бесплатную консультацию эколога

Оставьте свой телефон и наши специалисты проконсультируют вас
по замеру уровня шума

Такие измерения уровня шума проводятся при помощи шумомера. Благодаря этому точному прибору можно определить есть ли нарушение норм. Днем уровень не должен превышать 55 дБ, а ночью 45 дБ. Но если в вашем доме есть магазины, кафе или офисные помещения, то соблюдать такой допустимый уровень довольно сложно. Поэтому стоит серьезнее отнестись к данному виду проверки.

Если вы чувствуете постоянную усталость, бессонницу и проблемы с концентрацией, то следует обратить внимание на уровень шума в квартире. Именно эти симптомы являются основными при превышении допустимых норм. Чем больше организм подвергается негативному воздействию, тем серьезнее будут последующие проблемы со здоровьем.

Замер уровня шума

Для того, чтобы быстро определить уровень шума в квартире лучше всего обратиться к экспертам. В таких проверках используется точный и быстрый прибор, а специалисты могут сделать выводы о сложившейся ситуации и дать свои рекомендации. Конечно есть и способы провести такие измерения самостоятельно, но они не всегда дают точный результат и подходят не во всех случаях. Шумомер — это прибор для измерения уровня шума в квартире. Он спроектирован так, что его схема работы напоминает человеческое ухо. Он работает намного точнее, чем другие измерители звука.

Оптимальным уровнем для квартиры будет 40-55 децибел. Соблюдать его нужно для того, чтобы обеспечить комфортный отдых дома. Но замеры необходимы не только для квартиры. Очень важно также соблюдать нормы в офисах и на производствах. Везде, где человек проводит значительную часть своего времени, должны соблюдаться данные нормы.

Также бывает так, что человек может не замечать шум. На самом же деле это не означает, что его нет на самом деле, просто так устроен мозг. Человек попросту перестает замечать внешний раздражитель, но тот продолжает свое негативное влияние. В этом случае именно ухудшение самочувствия может сообщить, что что-то не так.

Иногда шум не подлежит экспертизе, сюда можно отнести такие ситуации, как:

  • передача звуковых сигналов, работа сигнализации;
  • естественные и случайные источники шума, или же шум, вызванный жизнедеятельностью человека;
  • очистка дорог от снега и льда;
  • строительство и ремонтные работы.

3.png

Если же нарушается уровень шума в квартире норма по закону, то следует принять меры. Для строек, производств или же организаций внутри дома существуют определенные правила. Иногда создаваемый ими шум является следствием нарушения этих правил. В этом случае можно подать жалобу на нарушителей. Заказав исследование в лаборатории «ЭкоТестЭкспресс», вы получите официальные документы, которые можно предоставить вместе с жалобой. Также это может послужить причиной возникновения вибраций и лучше всего исследовать вибрацию, чтобы обезопасить себя.