×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Как собрать ртуть когда разбился градусник

как собрать ртуть

Ртутный градусник есть практически в каждом доме. Он удобен и легок в использовании, а также дает точные результаты. Но помимо всего этого он может стать причиной возникновения опасной ситуации. Содержащаяся в нем ртуть опасна для человека и при повреждении градусника она может начать отравлять воздух. Поэтому необходимо знать о том, как поступать при повреждении ртутного градусника. Иногда этот процесс может оказаться сложным и длительным ведь вещество может попасть в труднодоступные места или на ковры. Также перед сбором нужно ознакомиться и с информацией о том, что делать категорически нельзя.

Необходимо знать порядок действия по сбору разлившейся ртути и помнить следующие правила:

  • Нельзя прикасаться к шарикам без защитных перчаток и при очистке помещения также следует использовать марлевую повязку и бахилы;
  • Нельзя допускать сквозняки в помещении. Сквозняки являются самым простым способом разнести ядовитые пары по всему дому;
  • Разбитый градусник необходимо отнести в специальный пункт для утилизации. Чаще всего таким пунктом выступают аптеки. Выкидывать в мусоропровод или закапывать категорически запрещается;
  • При сборе нельзя использовать пылесос, а также веник или одежду. Это не только испортит вещи, но и может привести к измельчению шариков.

Что такое ртуть?

2.png

Это вещество, которое при комнатной температуре превращается в жидкость. Но самую большую опасность представляют токсичные пары, которые являются опасными для организма человека. Чем дольше человек находится в помещении, где разбился градусник, тем большее негативное воздействие оказывается на организм. Именно поэтому разбитые градусники необходимо сразу же утилизировать, соблюдая определенные правила и технику безопасности.

Чем опасна ртуть?

Чтобы понять почему сбор ртути из градусника должен быть проведен немедленно следует сказать об опасности этого вещества. Этот металл очень токсичен и может отравлять воздух в течении большого промежутка времени. Обычный градусник содержит всего два грамма ртути, но этого достаточно для того, чтобы отравить воздух во всей квартире. Это происходит потому, что при комнатной температуре металл превращается в жидкость, капли которой могут проникать в щели или оставаться в ковре. Таким образом шарики ртути иногда очень трудно полностью собрать и утилизировать.

Для того, чтобы появились испарения ртути достаточно всего 18 градусов, поэтому при комнатной температуре разбившийся градусник всегда представляет большую проблему. Эти испарения способны отравить не меньше 10 человек. Они легко проникают в кожу или попадают в организм через дыхательные пути, таким образом отравляя его. Иногда можно сразу же заметить симптомы отравления парами ртути, но на самом деле эта реакция индивидуальна. Некоторые люди не замечают никакого вредного воздействия, но это не означает, что его на самом деле нет.

Поэтому нужно знать, что делать если вы разбили градусник как собрать ртуть и как провести ее утилизацию. Чем быстрее начать очистку помещения, тем меньше вреда будет нанесено здоровью всех, кто находится в квартире. Правила сбора ртути помогут максимально эффективно и при этом безопасно устранить проблему.

3.png

Как собрать ртуть?

Есть определенные правила, которые необходимо соблюдать. Они нужны не только для того, чтобы обезопасить себя, но и для безопасности окружающих. Ведь даже неправильная утилизация может нанести вред людям, животным или же окружающей среде. Не всегда люди знают, какую опасность представляет этот металл на открытом воздухе.

Для того, чтобы собрать ртуть из разбитого градусника лучше всего соблюдать определенный порядок действий. Следует вывести из помещения людей и животных, чтобы предотвратить отравление парами. Тем же, кто занимается очисткой помещения лучше всего использовать маски и перчатки, чтобы не допустить контакта с металлом и его токсичными парами.

Необходимо начать проветривание помещения и закрыть все двери. Лучше будет если воздух холодный, так как при температуре ниже 18 градусов испарения прекращаются. И уже затем провести демеркуризацию. Под этим понимается удаление ртути из помещения и его очистка. Ее можно провести как самостоятельно, так и вызвав специалистов. Чтобы осуществить очистку помещения самостоятельно необходимо использовать средства защиты, такие как марлевая повязка, перчатки и бахилы. Это не только предотвратит попадание паров в организм, но и не даст шарикам попасть на обувь и разнестись по всей квартире.

Но самостоятельно не всегда можно полностью правильно очистить помещение. Ведь сбор ртути требует не только внимательности, но и определенных знаний. Также необходимо знать, как утилизировать разбившийся градусник и что делать потом. Именно поэтому вы можете обратиться к специалистам лаборатории «ЭкоТестЭкспресс» которые проведут очистку помещения, соблюдая все необходимые действия по сбору разлившейся ртути.



Закажите бесплатную консультацию эколога

Оставьте свой телефон и наши специалисты проконсультируют вас
по демеркуризации ртути

Инструкция по сбору ядовитого вещества

6.png

Так как собрать разбитый градусник ртуть с пола? После того, как подготовительный этап был окончен необходимо приступать непосредственно к очистке помещения. Для этого нужно найти емкость для сбора ртутных шариков. Рекомендуется использовать трехлитровую банку, наполненную холодным раствором марганцовки, также подойдет и обычная вода. Это необходимо для того, чтобы прекратить ядовитые испарения. Для сбора лучше всего использовать клейкую ленту, бумагу и медицинскую грушу. Если этого нет под рукой, то подойдет шприц без иглы или вата. Заранее надо подготовить раствор марганцовки, хлорки и воды, а также мыльно-содовый раствор. Для поиска шариков можно использовать фонарик.

Первым делом стоит тщательно осмотреть помещение и собрать все осколки градусника в раствор марганца. Ртуть лучше всего собирать медицинской грушей, а более мелкие капли клейкой лентой. После этого их тоже нужно поместить в емкость с раствором или водой. Клейкая лента также поможет собрать шарики из таких труднодоступных мест как углы и трещины.

Сбор может затрудняться тем, что шарики попадают на ковер. Ворс ковра мешает быстро обнаружить и собрать опасное вещество. Поэтому для очистки ковра необходимо соблюдать определенные правила. Сначала его лучше всего вынести на улицу в скрученном виде так, чтобы шарики ртути не выпали. После этого ковер необходимо повесить на перекладину, предварительно постелив под ним пленку и начать его выбивать. Таким образом шарики останутся на пленке, но это еще не все. Ковер необходимо проветривать в течении нескольких месяцев перед тем, как вновь постелить в помещении.

Может возникнуть о том, как собрать ртуть при помощи магнита и можно ли это делать. Существует много точек зрения по поводу того, насколько это безопасно и правильно. Но на самом деле действительно это возможно. Если использовать магнит, то лучше всего надеть толстые резиновые перчатки, которые защитят руки. После того, как шарики были собраны на магнит перчатки необходимо снять таким образом, чтобы магнит оказался внутри них. Таким образом шарики тоже останутся внутри и не смогут выпасть обратно.

Иногда люди начинают собирать шарики при помощи пылесоса, но это делать категорически нельзя. Для того, чтобы собрать ртуть в домашних условиях нельзя использовать пылесос или другую технику иначе ее можно сразу же утилизировать. Но причина кроется не только в том, что в технику попадает токсичное вещество. При использовании пылесоса температура в помещении увеличивается, а это означает, что процесс испарения будет проходить активнее.

5.png

Вещи, которые имели контакт с опасным веществом рекомендуется постирать в растворе марганцовки утилизировать. Все поверхности, контактировавшие с веществом промыть раствором марганца и после этого еще раз промыть мыльно-содовым раствором. После этого также не следует забывать о ежедневном проветривании помещения на протяжении месяца.

Если же вы хотите избежать различных проблем, которые могут возникнуть при сборе ртути, то мы советуем вам обратиться в лабораторию «ЭкоТестЭкспресс». Таким образом вы сэкономите не только время, но и здоровье, ведь очень часто под рукой не бывает всех необходимых для очистки помещения предметов. Лучше всего доверить этот процесс тем, кто знает все правила и тонкости, а также сможет гарантировать результат.