×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Методы контроля качества питьевой воды

методы контроля качества питьевой воды

Человеку необходимо ежедневно выпивать определенное количество воды, чтобы жить. И поэтому ему необходима чистая питьевая вода. Она является источником различных элементов, необходимых для правильной работы организма. Без жидкости функционирование организма невозможно, ведь он состоит на 70 процентов из нее. Но что же будет, если пить некачественную и загрязненную воду? Это очень быстро негативно отразится на здоровье и может вызвать серьезные последствия. Для этого и необходим контроль качества воды. Он поможет предотвратить использование непригодной для человека воды.

Сейчас уже известно то, насколько негативное влияние человек оказывает на окружающую среду. Поэтому водные ресурсы на планете и их чистота также пострадали. Из-за промышленного прогресса наша жизнь стала комфортнее, но в то же время и опаснее. Различные выбросы и загрязнения отражаются на качестве воздуха которым мы дышим, продуктов, а также и используемой человеком жидкости. И несмотря на старания человека избежать вреда для окружающей среды в настоящее время невозможно. Современные производства требуют использование различных химически активных веществ, металлов и газов. Их остатки и попадают потом в окружающую среду.

Дом и скважина

Люди ежегодно производят несколько тысяч тонн биологических отходов, попадающих в грунт. Эти отходы становятся источником токсичных веществ, которые попадают впоследствии в грунт и отравляют его. Последние исследования показывают, что источники чистой воды на данный момент располагаются на глубине от 250 до 300 метров. Это означает, что все родники и озера, которые расположены выше, не являются достаточно пригодными для использования. Они уже загрязнены различными вредными примесями и металлами, проникающими в грунт. При попадании в организм человека эти вещества вызывают серьезные отклонения в работе внутренних органов и систем.

Вода считается возобновляемым ресурсом, но с питьевой водой эта ситуация обстоит иначе. Ежегодно запас пригодной для использования человеком жидкости становится меньше. Сейчас ученые уделяют большое внимание различным исследованиям, способным улучшить эту ситуацию. Методы контроля качества питьевой воды призваны отслеживать состояние жидкости, которую использует человек.

Водоем с чистой водой

Одним из самых ужасающих фактов является то, что более 40 процентов населения Земли не имеют доступа к чистой воде. Поэтому они используют жидкость, не соответствующую нормам и стандартам. Такая жидкость же оказывает влияние на самочувствие, здоровье и продолжительность жизни. Это является большой проблемой, требующей решения.

Если ситуация продолжит ухудшаться, то это может стать причиной катастрофы. Согласно последним исследованиям именно питьевая вода становится важнейшим ресурсом, без которого невозможно существование человечества. Более двух миллиардов людей на данный момент не имеют возможности получить чистую жидкость для своих нужд, а один миллиард и вовсе не имеет возможности употреблять достаточное количество жидкости.

И важно контролировать качество жидкости, поступающей в дом или используемой на производстве. Это поможет обезопасить жизнь и здоровье. Проведение исследования помогает предотвратить проблемы, которые могут возникнуть при использовании загрязненной воды. Жидкость может содержать опасные примеси, которые при попадании в организм приводят к серьезным отклонениям. Этого можно избежать если проверить жидкость и при необходимости использовать фильтрующую установку.

Сейчас существуют различные методы, которыми осуществляется проверка качества жидкости. Химические методы позволяют выявить опасные примеси, их количество и активность. Таким образом можно обнаружить отклонения от нормы и заняться их устранением.

Актуальные методы контроля качества питьевой воды

Но существуют и способы улучшить ситуацию. Разрабатываются различные способы очистки жидкости и нормы, которым должна соответствовать вода. Этот незаменимый ресурс необходим во многих сферах деятельности человека. И эти регламентированные нормы позволяют проводить анализ жидкости на ее пригодности. Все химические и микробиологические экспертизы должны проводиться, опираясь на эти документы.

Не только для самого человека необходима чистая жидкость. Во многих сферах также необходима вода, соответствующая определенным нормам. От этого зависит сельскохозяйственная сфера, химическая и микробиологическая отрасль, а также медицина. И для каждой сферы существуют свои строго регламентированные нормы. Иногда нормы, которые необходимы для сельского хозяйства совершенно не подходят для различных предприятий. И поэтому методы контроля воды необходимы во всех сферах деятельности человека. От них зависит качество производимой продукции, выращиваемых культур и лекарств. И каждое производство обязано проводить проверки и соблюдать нормы, заявленные в документах. Санитарные нормы касаются промышленных зданий, пищевых предприятий, заводов и фабрик.

Контроль осуществляется специалистами, которые проводят исследования в лаборатории. Эта процедура требует особого порядка как при сборе проб, так и при проведении лабораторной экспертизы. Она проводится в несколько этапов, где определяется состав жидкости и ее соответствие нормам. Выявляются патогенные химические или биологические вещества. Это очень важно, ведь попадание таких веществ в организм человека чревато появлением воспалительных процессов, инфекций и заболеваний.

При выявлении нарушений следует устранить как их, так и причины. Для этого используются различные фильтрующие установки. Они помогают очистить жидкость от вредных примесей и сделать ее пригодной для использования. Но подбор таких установок должен производиться уже после экспертизы. Также рекомендуется сделать повторный анализ воды уже после установки устройства. Это поможет определить насколько правильно оно было подобрано.

Химические методы контроля качества питьевой воды

Химические методы контроля питьевой воды позволяет выявить в составе различные химические примеси и вещества. В результате деятельности человека их становится все больше, ведь промышленная сфера становится источником новых веществ. А выбросы с таких производств загрязняют окружающую среду и в том числе воду. Различные методы контроля помогают в полном объеме оценить состояние жидкости, ее состав и пригодность в использовании. В лабораторных условиях возможно использовать различные методики, которые определяют концентрацию в жидкости определенных химических элементов.

Существую основные методики химического контроля:

  • Индикаторы. При такой проверке используют специальные индикаторы, которые меняют свой цвет в зависимости от реакции. Цвет индикатора может сообщить о количестве вещества, таким образом можно сказать о том, соблюдена ли норма или же превышена. Раньше в качестве такого индикатора использовалась лакмусовая бумажка с нанесенным на нее химическим составом. Такой способ все еще используется в домашних условиях. Сейчас же существуют устройства, работающие на основе лакмусовых индикаторов. Все эти индикаторы имеют большую цветовую гамму и реагируют на разные химические загрязнители. Таким образом можно провести экспресс-анализ жидкости с минимальной погрешностью. И хотя такой прибор можно использовать дома, измерения будут недостаточно точными из-за различных факторов. Только профессиональная экспертиза, проведенная специалистами может точно исследовать жидкость. Ведь тут также необходимы специальные знания и навыки, а также проведение аналитической работы. Именно эксперты могут провести анализ и расшифровать результаты максимально точно и качественно.
  • Фотометр. Контроль качества питьевой воды может осуществляться при помощи фотометров. Это поможет определить в воде наличие примесей и железа. Этот способ можно использовать как основной способ аналитики или же в сочетании с другими способами. Прибор определяет, как список содержащихся в жидкости веществ, так и их концентрацию и патогенность.
  • Реагенты. Этот метод применяется после фотометрического теста. Реагенты позволяют осуществить проверку концентрации и активности содержащегося в жидкости вещества. Проверяется то, как оно будет вести себя при попадании в организм человека и насколько это будет для него опасно.

Эти способы позволяют эффективно оценить качество жидкости и ее соответствие регламентированным нормам. Их использование требует определенных знаний и навыков и поэтому должно осуществляться специалистами. Только так можно избежать погрешностей и ошибок в измерениях, которые приведут к неправильным результатам.

В лаборатории «ЭкоТестЭкспресс» используется новейшее оборудование для проведения исследований. Наши специалисты осуществляют различные методы контроля качества воды. Это позволяет получить точные результаты в кратчайшие сроки. Все результаты проверки выдаются заказчику в виде официальных документов. А уже ориентируясь на эти результаты наши специалисты могут помочь подобрать нужное фильтрующее устройство.