×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Плесень в квартире и как ее избежать?

плесень в квартире

Никто не застрахован от появления грибка в доме. Эти наросты на поверхностях не только доставляют дискомфорт, но и могут стать причиной проблем со здоровьем. Они могут появляться в результате действия многих факторов и поэтому важно своевременно обнаружить проблему.
Негативное влияние плесени на здоровье человека заключается не только в появлении аллергии. Споры, которые попадают в дыхательные пути вызывают и другие заболевания. Сюда можно отнести астму и дерматит.

Самая большая трудность заключается в том, что иногда грибок появляется в труднодоступных местах и его очень легко не заметить. А чем дольше он продолжает развиваться, тем больший урон наносится имуществу. Если заметить грибок слишком поздно, то может понадобиться замена поврежденной поверхности. Из-за этого при первых же признаках появления плесени в доме необходимо заняться его устранением.

2.png

К самым первым признакам появления грибка можно отнести неприятный запах сырости и плесени. Также следует обратить внимание и на свое самочувствие. Внезапные аллергические реакции и проблемы с дыханием, могут быть еще одним показателем того, что дома не все в порядке.

Если же признаки были обнаружены, то следует принять меры по устранению грибка. После того, как проблема будет устранена лучше всего проводить профилактические мероприятия, которые предотвратят повторное появление грибницы в доме.

Удаление плесени в квартире включает в себя следующее:

  • В первую очередь лучше всего начать проветривание квартиры, и выявить причины появления грибка. Это может быть повышенная влажность или застой воздуха, а также неправильная установка стеклопакетов.
  • Пораженные грибком поверхности следует осторожно очистить, избегая прямого контакта с наростами. Следует использовать перчатки и маску, чтобы обезопасить себя.
  • Очищенные поверхности надо обработать специальным средством, которое можно купить в магазине или сделать самому.
  • Если грибок сильно въелся в поверхность, то лучшим решением будет утилизировать этот предмет, чтобы предотвратить дальнейшее распространение спор по помещениям квартиры.
  • Для того, чтобы предотвратить повторное появление грибницы надо устранить причины появления грибка, а также проводить тщательную уборку.

Как предотвратить появление грибка

Хотя грибок плесени в квартире – это серьезная проблема, есть способы избежать ее появления. Ведь вред плесени на организм человека может быть очень серьезным.

Предотвратить появление грибницы в доме можно соблюдая несложные рекомендации, которые обезопасят вас и сделают пребывание дома более комфортным.

Следует обратить внимание на факторы, которые чаще всего становятся причиной появления грибка:

  • Плохая вентиляция. Небольшие серые пятна, которые появляются на нижних частях стен скорее всего появляются из-за неисправной работы вентиляции цокольной части дома. Для того, чтобы не допустить появление проблемы следует проверить вентиляцию и исправить ее работу, а также улучшить теплоизоляцию.
  • Бытовая техника. Чаще всего плесень появляется в приборах, которые часто взаимодействуют с водой, такими как стиральная машинка или чайник. Поэтому после использования нужно следить за тем, чтобы прибор просох внутри. Темная влажная среда является идеальной для образования грибка. Также лучше всего стирать белье на высоких температурах и не оставлять влажное белье в барабане стиральной машинки. Такое белье очень быстро заражается грибком и приходит в негодность.
  • Балконы и лоджии. При плохой вентиляции, а также повышенной влажности образуется плесень, попадающая потом в дом. Эту проблему способна решить хорошая полная изоляция и утепление.
  • Растения. Большинство растений нуждается в теплом климате и хорошей поливке, а это в свою очередь отличная среда для грибка. Выращивание большого количества растений в небольшом помещении может привести к развитию грибницы. Поэтому профилактика плесени в квартире в этом случае заключается в хорошей вентиляции помещения. Это предотвратит застои воздуха, а также избавит помещение от лишней влаги.
3.png
 



Чем опасна плесень для человека

Помимо порчи имущества и неприятного запаха грибок провоцирует появление проблем с самочувствием и здоровьем в целом.

Так чем опасна плесень в квартире для человека? Грибок, который появляется дома, обладает рядом активных ферментов, переваривающих органические вещества. Поэтому они активно уничтожают пораженные поверхности и выделяют при этом опасные химические вещества. Именно их человек вдыхает вместе со спорами плесени.

Эти же ферменты уже в организме человека могут принимать участие в обмене веществ. Отсюда и появляется такое негативное влияние на здоровье и появление различных заболеваний. К заболеваниям, появляющимся из-за плесени, можно отнести:

  • Аллергические реакции, астма и ринит;
  • Ухудшение иммунитета, которое приводит к появлению инфекционных заболеваний;
  • Обезвоживание организма и потеря веса в результате частых отравлений и дисбактериоза;
  • Поражение кожных покровов грибком;
  • Появление опухолей и онкологических образований.

Также в результате индивидуальной реакции организма могут появляться и другие проблемы со здоровьем. Из-за ослабления иммунитета человек становится более уязвим перед различными заболеваниями и инфекциями. Поэтому этот список включает далеко не все чем опасна плесень для человека.

Методы борьбы с плесенью в домашних условиях

4.png

При обнаружении грибка стоит сразу же задуматься о том, как избавиться от плесени в квартире. Плесень уже на начальных этапах обладает огромной скоростью распространения. Она может увеличиваться до 9 раз за одни сутки, поражая все больший участок поверхности. Поэтому не стоит откладывать борьбу с грибком. Чем раньше его выявить, тем легче будет избавиться от этой проблемы. Поэтому лучше заранее знать, что делать если плесень в квартире все же появилась.

Существуют различные специальные средства, которые выводят грибок с определенных поверхностей. Но также есть способы удаления грибка подручными средствами, которые можно найти дома.

При использовании любых средств для борьбы с грибком следует помнить об осторожности. Поэтому лучше работать в перчатках и маске, чтобы предотвратить контакты с плесенью и ее спорами.

Иногда грибок слишком сильно поражает поверхности и в этом случае любые средства бессильны. Поэтому лучшим способом избавиться от грибка будет утилизировать поврежденный предмет.

Борьба с плесенью в квартире может осуществляться при помощи следующих средств:

  • Антисептическая грунтовка. Учитывая то, чем опасна плесень в доме, лучше всего заранее позаботиться о предотвращении появления грибка в доме. Для этого лучше всего подойдет антисептическая грунтовка. Покрывая ей стены на этапе ремонта или строительства можно предупредить появление грибка. Ее можно найти в строительных магазинах.
  • Отбеливающее средство. Это менее токсичное средство, которое содержит в себе гипохлорит натрия, убивающий грибок.
  • Столовый уксус. Уксус хорошо очищает кухонные поверхности и бытовые приборы, пораженные плесенью. После обработки поверхности следует промыть водой и проветрить помещение. Распыление уксуса в воздухе несколько раз в неделю заметно снижает риск появления плесени в доме.
  • Перекись водорода. 3% раствор может удалить грибок с труднодоступных участков, а также окрашенных и гладких поверхностей.
  • Нашатырный спирт. Это средство подходит для устранения проблемы на грубых поверхностях. Спирт необходимо разбавить в одинаковых пропорциях с водой и распылить на пораженные поверхности. Спустя несколько часов помещение стоит проветрить, а поверхности промыть.
  • Пищевая сода. Это нетоксичное средство является наиболее щадящим для поверхностей и человека. Раствор соды необходимо нанести на пораженный участок и спустя определенный промежуток времени промыть водой. Для профилактики можно не удалять соду с потенциально зараженных поверхностей.
Закажите бесплатную консультацию эколога

Оставьте свой телефон и наши специалисты проконсультируют вас
по микробиологическому анализу воздуха

Профилактика и обезвреживание

Несмотря на то, что существуют разнообразные методы борьбы с плесенью в квартире, лучше всего не допускать ее появления. Профилактика необходима как для предотвращения появления образований, так и для закрепления полученного результата при обезвреживании грибка.

5.png

Основные профилактические меры заключаются не только в устранении повышенной влажности в помещении. Для предотвращения появления наростов грибка также следует делать влажную уборку. Лучше всего обрабатывать поверхности раствором уксуса или соды. Также особое внимание необходимо уделить труднодоступным участкам, где очень часто появляется грибок.

Иногда при борьбе с грибком можно подобрать неправильное средство, которое нанесет вред поверхности. Также можно упустить место образования грибка. Это приводит к тому, что грибок вновь появится и распространится и в другие места. Для того, чтобы этого не допустить можно обратиться к специалистам. В лаборатории «ЭкоТестЭкспресс» знают что нужно делать, чтобы обнаружить и эффективно устранить эту проблему. Поэтому доверяя экспертам вы можете восстановить комфорт в своем доме и обезопасить себя.