×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Сколько ртути в градуснике и насколько она опасна

насколько опасна ртуть
Все мы в повседневной жизни сталкиваемся с таким веществом как ртуть. Ведь у всех в доме есть ртутный термометр, которым мы привыкли измерять температуру. Все со школьной скамьи понимают, что ртутные испарения очень пагубно влияют на здоровье человека, даже в случае повреждений ртутного термометра. Поэтому следует помнить о том, что в случае разбития градусника нужно вести себя очень осторожно.

Итак, для начала выделим что такое ртуть и на сколько опасен этот метал.


Что такое ртуть?


Ртуть это единственный в природе метал который может находиться при комнатной температуре в жидком состоянии, также испарения этого метала очень ядовиты и в большом количестве ведут к летальному исходу. Также ртуть - это самый тяжелый метал в природе её плотность составляет 13,5 г. на куб.см., ртуть является одним из самых древних металлов она была известна и описывалась в халдейских записях в пятом столетии до нашей эры. Однако отметим, что испарение ртути намного опаснее, чем просто сам метал, поэтому если случается такое что разбился градусник и, к примеру, малыш съел ртутные шарики, то это не смертельно опасно, а вот если малыш разбил градусник и надышался парами ртути, то это может привезти к летальному исходу.

Взрослые в случае, когда разбивается градусник интересуются сразу множеством вопросов, о которых они раньше и не задумывались.


Что такое градусник?

Одним из часто задаваемых вопросов является цитирую "сколько ртути в градуснике ?". В градуснике которым мы все так привыкли пользоваться дома содержится примерно от 1 до 3 грамм, все это зависит исключительно от страны, которая производит ртутные градусники. Итак в наших отечественных градусниках может содержать 3 грамма ртути, а вот к примеру, в градуснике, который был изготовлен в Нидерландах всего один грамм ртути.

Измерить вес самой ртути, находящейся в градуснике тяжело поэтому при покупке можно уточнить страну производителя градусника, чтобы в будущем себя обезопасить в какой-то мере. Стоит отметить, что 2 грамма ртути при испарении может отравить до 10 человек с тяжёлыми последствиями. Следовательно можно сделать вывод что ртути содержится в градуснике достаточно чтобы отравить всех, кто будет находиться в закрытом помещении во время того как будет разбит градусник.


Что делать, когда разбился градусник?

Когда разбился градусник и ртуть из него вытекла, то она превращается в шарики и тогда возникает вопрос: "сколько шариков ртути в градуснике?". Итак, достоверно сказать сколько же может быть шариков ртути в градуснике невозможно. Это все зависит от тог на сколько шариков она разлетится во время падения. Единственное что можно отметить, что чем будет тверже поверхность, об которую будет разбит градусник - тем меньше будут шарики, и тем больше будет их количество. Поэтому при уборке ртути с пола необходимо быть очень внимательным, ведь даже самый маленький ртутный шарик может отравлять ваш организм .

 Для того, чтобы ртуть собрали профессионалы следует позвонить в нашу московскую исследовательскую лабораторию «ЭкоТестЭскпресс».


Закажите бесплатную консультацию эколога

Оставьте свой телефон и наши специалисты проконсультируют вас
по измерению паров ртути и демеркуризации

Стоит напомнить, что последствия от испарения ртути ужасны. Ведь она поражает центральную нервную систему, мочеполовую систему, а также легко и быстро всасывается через кожу в организм человека и поражает все внутренние органы. Поэтому всегда нужно быть очень осторожным с предметами, которые содержат в себе ртуть к таким можно отнести не только градусник, но и люминесцентные лампы.

Если уже случилось такое что градусник по неосторожности был разбит в квартире, то необходимо помнить о мерах которые срочно нужно принять, для того что бы ртуть не начала испаряться и отравлять организм всех, кто находиться в помещении.

Итак, первым делом нужно вывести всех из помещения, в котором был разбит градусник закрыть двери, а в самом помещении открыть окна что бы температуру в комнате уменьшилась и ртуть меньше испарялась. Все прекрасно знают, что ртуть находиться в жидком состоянии при комнатной температуре и чем выше температура поднимается, тем быстрее идет процесс испарения.

Далее не стоит забывать и о мерах безопасности. Для того что бы собрать ртуть в комнате необходимо обязательно одеть резиновые перчатки, а также одеть на ноги бахилы или же просто целлофановые пакеты, чтобы ртуть не разносилась по квартире, а также обязательно одеть марлевую повязку, смоченную содовым раствором. Далее необходимо будет подготовить емкость с плотно закрывающейся крышкой в которую нужно набрать раствор марганца, для того что бы поместить ртуть после ее сбора. Для того что бы собрать ртуть необходимо взять медицинскую грушу с тонким наконечником или же шприц без иголки, если в доме этого нет можно просто взять бумагу и ватку и собрать ртуть на бумагу с помощью ваты.

Также если в помещении где был разбит градусник много щелей в полу или же плинтусе, то нужно взять фонарик что бы тщательнее осмотреть всю поверхность, ведь мы знаем, что число шариков, на которые распалась ртуть тяжело сосчитать, поэтому необходимо тщательно все осмотреть. Если ртуть рассыпалась на ковер, его не в коем случае нельзя пылесосить, пылесос при сборе ртути запрещен! Для того что бы ртуть собрать с ковра его необходимо вынести на улицу и повесить на перекладину, предварительно постелив под неё пленку и после выбить ковер.

Итак, после того как ртуть была собрана необходимо обязательно промыть пол с раствором марганца, а после мыльно-содовым раствором, что бы обезвредить все микро капельки ртути которые могли остаться незамеченными. Также иногда возникает вопрос можно ли ртуть собрать магнитом - конечно можно. Для этого необходимо взять магнит, одеть толстые резиновые перчатки и собрать ртуть, а после аккуратно снять перчатки. Также стоит произвести стирку всей одежды в которой производили уборку ртути, а еще прополоскать рот содовым растровом, умыться и помыть руки.

Помните, что ртуть категорически запрещено выбрасывать в мусоропровод и в канализацию. Стоит отметить что после такой процедуры обязательно необходимо провести химический анализ воздуха в помещении!


Испаряется ли ртуть?

Ответ на этот вопрос прост - в холодной воде с марганцем ртуть не испаряется, но нельзя сказать, что она в этот момент безопасна.

К часто задаваемым вопросам можно отнести и такой как "при какой температуре испаряться ртуть?". Всем известно, что в жидком виде ртуть может находиться при привычной и комфортной для живого организма температуре. Скорость испарения ртути в воздушном пространстве при температуре окружающей среды 20 градусов насчитывает 0,002 мг с 1 см в час, а при 35–40 градусов на солнце она возрастает в 15–18 раз, доходя до 0,036 мг/см в час. Следовательно, чем выше будет температура, тем быстрее будет происходить испарение и тем быстрее будет проходить процесс отравления человеческого организма.


Итак, после того как градусник разбит и вся ртуть собрана возникает последний вопрос "как быстро испаряется ртуть из разбитого градусника?". Все обуславливается несколькими факторами: температура воздуха, площадь поврежденной поверхности, интенсивность молекул воздуха в помещении.

Лучшим вариантом после демеркуризации будет проветривание помещения и не находиться на данной территории неделю. Итак, чем меньший объём ртути был пролит и чем быстрее он был собран, тем естественно быстрее выветрится ртуть. Стоит отметить, что ртуть испаряется в течении 2 суток если это был разбит градусник. Если же ртуть не была собрана, то один шарик диаметром в 2-3 мм может испаряться в течении трех лет и все это время отправлять организм всех, кто будет находиться в этом помещении.

К примеру, если была разбита ртутная лампа, которая содержит 80 мг металла, поврежденная им поверхность составит 3-53 см., при диаметре ртутного шара 0,01 см.. Если вся эта ртуть растворится в воздухе, то она загрязнит площадь которая будет не менее 3 тыс. кв.м. до уровня 100 ПДК и естественно будет отравлять организм человека далеко не один десяток лет. Поэтому период времени за который будет испарятся ртуть, зависит от множества факторов.

Но всегда нужно перестраховаться и даже если вы в кратчайшие сроки собрали ртуть и очистили помещение, а пролитой ртути было немного, все равно стоит потерпеть и минимум двое суток не заходить в комнату и проветривать ее все это время. Будьте осторожны пары ртути — это смертельный яд. Поэтому никогда не оставляйте градусники или же предметы содержащие ртуть, в легкодоступных местах.