×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Влияние сотового телефона на здоровье человека

влияние сотового телефона на здоровье человека

Жизнь человека уже неразрывно связана со всевозможными устройствами. Теперь невозможно представить и несколько часов без мобильного телефона. Он настолько прочно вошел в повседневную жизнь, что человек не выпускает его из рук и даже ночью оставляет около себя, боясь пропустить важное уведомление или сигнал будильника. Но на самом деле это огромный вред для здоровья, которого можно избежать. 

Уже известно негативное влияние сотового телефона на человека. Оно становится причиной головных болей, снижения концентрации, проблем с памятью, ухудшению иммунитета и другим проблемам со здоровьем. Но даже несмотря на это не всегда удается соблюдать рекомендации по использованию гаджета. Даже если нельзя свести к минимуму использование аппарата, то следует соблюдать простые правила, которые обезопасят вас от негативных последствий

Воздействие на организм в целом

Как и у любого другого человеческого изобретения у смартфонов есть и негативные стороны. Уже с самого появления первого устройства были начаты исследования, посвященные тому, какое влияние оно оказывает на организм. Новые устройства настолько удобны, что человек может в течение дня общаться, читать новости, книги, просматривать фильмы или играть в игры. Поэтому большую часть времени он не выпускает телефон из рук. Это означает, что устройство постоянно находится в тесном контакте с человеком. И поэтому в последние годы все чаще появляются различные исследования на тему влияния этих технологий на организм и развитие человека.

Все дело кроется в том, что у каждого устройства есть свое излучение. Излучение телефона получается в результате обмена радиосигналом со станцией связи. Если связь плохая, то аппарат прижимают к уху сильнее тем самым пытаясь лучше услышать собеседника. В этот момент и сокращается дистанция между источником излучения и мозгом. Такой близкий контакт приводит к различным патологиям и заболеваниям. Ведь чем ближе опасное излучение, тем большее влияние оказывается на организм. Поэтому можно часто встретить рекомендации не держать мобильное устройство около себя тогда, когда оно не используется.

2.png

До сих пор нет достаточно точных данных о том, какие именно последствия может вызывать влияние излучений сотового телефона на организм человека. Это происходит потому, что устройства постоянно совершенствуются и из-за этого достаточно трудно получить актуальные данные. Но известно электромагнитное излучение от приборов негативно влияет на иммунитет и состояние организма в целом.

Но если мобильное устройство вредит головному мозгу, то значит его излучения способны навредить и всему организму. У всех приборов есть свое излучение, которое будет безопасным для человека если соблюдать необходимое расстояние. В случае с мобильным устройством невозможно избежать прямого контакта и постоянно держать его на определенном расстоянии. Поэтому необходимо знать о том, как уменьшить вред от излучения, и какие существуют средства защиты. Таким образом можно избежать появления негативных последствий от пользования смартфоном.

Влияние мобильных телефонов на мозг

Из-за близкого контакта больше всего вреда наносится головному мозгу. Электромагнитные волны способны влиять на него на всех уровнях и вызывать различные патологии и нарушения. Электромагнитное излучение от мобильного устройства способно при длительном воздействии негативно влиять на самочувствие и состояние всего организма в целом. Также учеными изучается тот факт, что такого рода волны могут быть сильным канцерогеном. Иногда последствия тесного контакта с мобильным устройством появляются не сразу, а спустя определенный промежуток времени. Так может потребоваться несколько лет, чтобы заметить ухудшения в состоянии.
3.png

Уже сейчас говорят о возможных рисках постоянного использования устройства. Среди последствий влияния на головной мозг можно выделить:

  • Увеличение рисков развития опухолей мозга и нарушение его работы. Это происходит из-за близкого контакта человека с мобильным устройством;
  • Мигрень и сильные головные, которые возникают из-за активного излучения;
  • Снижение концентрации и ухудшение памяти из-за пониженной проводимости гематоэнцефалического барьера главного мозга.

Таким образом излучение становится как источником дискомфорта, так и провоцирует отклонения в организме. Излучение от мобильного устройства тормозит нервную деятельность организма и замедляет работу клеток. Поэтому наблюдается заторможенность работы организма, приводящая к более серьезным последствиям.

Влияние мобильных телефонов на детей

Уже ясно, что влияние сотового телефона на организм человека может быть негативным и приводить к осложнениям. Но наибольший вред может быть нанесен тем, чей организм особенно восприимчив к негативным излучениям. В эту группу можно отнести беременных женщин, пожилых людей и детей. Сейчас уже дети имеют доступ к различным устройствам и с малых лет постоянно пользуются ими. Но у этого есть не только положительная сторона. Ведь растущий детский организм еще беззащитен перед множеством угроз. Сейчас ученые не советуют давать мобильные устройства детям до 8 лет. Это не только потому, что неизвестно какое влияние постоянное пребывание с гаджетом окажет на ребенка, но и потому что испускаемые устройством волны вредны для его организма.

4.png

Сейчас излучение от мобильных телефонов считается одним из факторов, влияющих на замедление роста и развития. Из-за того, что электромагнитное излучение негативно влияет на мозг ребенка это может сказаться и на его дальнейшем развитии. Следует не допускать негативное влияние на формирующийся организм для того, чтобы все процессы развития и роста протекали без осложнений.

Также и мозг у детей более восприимчив к различного рода излучениям, нежели мозг взрослого. А то, что дети не всегда умеют правильно пользоваться мобильным устройством, делает его опасным для растущего организма. Дети намного ближе прижимают устройство и тем самым мощность излучения для ребенка будет намного выше, чем для взрослого.

Поэтому вред от мобильных устройств для организма может быть самым разным. Может появиться нарушение памяти, концентрации внимания или мышления. Это особенно опасно в детском возрасте, когда происходит основное формирование организма человека. Из-за ухудшения внимания ребенок становится не способен нормально обучаться и концентрироваться, а проблемы с памятью мешают усвоению новых знаний. Такие последствия для организма в самом начале жизни приводят к появлению более серьезных проблем в старшем возрасте.

Как ограничить негативное влияние мобильного телефона на организм

Но даже если нельзя исключить мобильное устройство из своей жизни, то можно уменьшить риски, связанные с его использованием. Существуют правила, которые помогут сохранить здоровье и хорошее самочувствие при использовании устройства.

Обезопасить себя можно следующими способами:

  • Перед покупкой ознакомиться с характеристиками устройства. Следует выбирать мобильный телефон, обладающий меньшей мощностью излучения. Таким образом вред от такого устройства будет намного меньше.
  • Соблюдать режим разговоров по телефону. В среднем не стоит разговаривать дольше 3 минут, а также делать интервалы между звонками в 30 минут. Это поможет предотвратить негативное влияние излучения, так как сокращается время воздействия на организм.
  • Беременным женщинам и детям не следует слишком часто использовать устройство так как их организм более восприимчив к различным негативным влияниям.
  • Хорошим способом уменьшить вред от излучения является гарнитура. Она позволяет увеличить расстояние между человеком и мобильным устройством. Следует отдавать предпочтение проводной гарнитуре, которая является более безопасной по сравнению с беспроводной.
  • Очень часто устройство носят в карманах, которые прилегают к телу. Даже если устройством не пользуются в данный момент оно может продолжать быть источником излучения. Поэтому лучше всего убирать его подальше как в повседневной жизни, так и вовремя сна.
  • Во время грозы устройство может притягивать излучения, появляющиеся в непогоду. Поэтому нужно не только не пользоваться телефоном во время грозы, но и отключить его.
  • Даже чужой телефон может представлять угрозу для вашего здоровья. Для того, чтобы избежать этого нужно держаться на расстоянии от людей, которые разговаривают по телефону в данный момент особенно если вы находитесь в помещении. Также в помещении и транспорте следует избегать телефонных разговоров.

5.png

Если же вы задаетесь вопросом «Как измерить излучение мобильного телефона?», то для этого существуют специальные устройства. Детектор излучения мобильного телефона способен осуществлять измерение количества излучения. От уровня излучения зависит и то, насколько серьезными могут быть последствия для организма. Замеры помогут определить соответствует ли излучение допустимым для человека нормам.

Разнообразное негативное влияние сотового телефона на здоровье человека обозначает, что стоит уделять свое внимание безопасности даже тогда, когда пользуетесь смартфоном. Без него сейчас трудно обойтись, но можно сделать так, чтобы использование устройства было максимально безопасным для всех.