×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Анализ почвы. Методы исследования на загрязнение. Причины загрязнения

анализ почвы

Для хорошего и здорового урожая необходимо учитывать множество факторов. Одним из таких является качество грунта, который используется при выращивании растений. Также от его качества зависят такие показатели, как здоровье человека и домашних животных. Даже соблюдение различных предписаний иногда не может дать хороших результатов при выращивании различных растений. В таком случае дело может заключаться именно в качестве и составе земли. Именно загрязнение и отравление почвы зачастую становится виновником порчи грунта.

Можно выявить несколько основных целей таких анализов. Самая главная цель заключается в том, чтобы узнать, насколько такой грунт пригоден для сельского хозяйства и жизни человека. Именно выяснение его состава может дать ответ на этот вопрос, а также понять тип грунта. В случае нарушения норм такое исследование выступает в качестве способа, при помощи которого можно выяснить причину загрязнения и устранить ее.

Существует много причин, почему грунт становится плохого качества и чаще всего они связаны с деятельностью человека. При проведении исследования в нашей лаборатории вы получите не только точные результаты, но и последующую консультацию специалиста. Таким образом вы будете знать о состоянии грунта и о том, какие действия необходимо предпринять для его улучшения. 

Причины загрязнения почвы

Загрязненная вода

Так каковы же причины загрязнения почвы? Их может быть несколько, но деятельность человека является главным фактором. Зачастую расходуя природные ресурсы, никто не задумывается о том, что это не неиссякаемый источник и что их надо восстанавливать. Также часто на вред окружающей среде закрывают глаза ради собственной выгоды. Ведь иногда гораздо дешевле сбрасывать отходы производства никак не перерабатывая их. Поэтому важно не только обследовать землю на соответствие нормам, но и принять меры по улучшению состояния почвы. 

Среди основных причин можно выделить:

  • Промышленные выбросы вредных веществ. Их могут сбрасывать непосредственно в почву или же в воздух и воду, откуда в конечном счете вредные вещества все равно попадают в грунт. Они не разлагаются естественным путем и такая загрязненная почва не пригодна для использования. Металлургические предприятия в результате своей деятельности выкидывают в почвы различные тяжелые металлы. Машиностроительные заводы могут загрязнить грунт такими опасными веществами как мышьяк и цианистый калий. Целлюлозно-бумажные предприятия и предприятия по производству пластмасс становятся виновниками выбросов фенола.
  • Загрязнения от автомобилей. В результате увеличения количества машин в воздух выбрасывается огромное количество вредных веществ. Особенно это заметно там, где есть крупные автомагистрали и происходит скопление загрязненного воздуха. Содержащиеся там тяжелые металлы и химические вещества оседают на землю или же вызывают разрушительные кислотные дожди. В результате такого воздействия почве наносится сильнейший урон, который меняет ее свойства и структуру. Она не только не способна дать растениям необходимые питательные вещества, но может быть и попросту опасна. Именно поэтому не рекомендуется употреблять в пищу то, что выросло вблизи с магистралями и крупными дорогами.
  • Следя за качеством выращиваемых растений и заботясь о них, человек тоже может негативно влиять на состояние почв. Различные химикаты и пестициды, которыми обрабатывают урожай, в итоге попадают в землю и накапливаются там. Так как они не перерабатываются, то без человеческого вмешательства эти химикаты так и останутся в почве и будут попадать в подземные воды и отравлять как растения, так и человека.
  • Бытовой мусор, который попадает на свалку, загрязняет не только окружающую среду. В результате большого скопления различных отходов под открытым небом начинают выделяться вредные вещества, которые в итоге попадают в почву и заражают ее.

Но не только такие основные причины загрязнения почвы представляют угрозу для человека. Почва еще является прекрасной средой для размножения различных вредных микроорганизмов, которые попадая в организм человека могут вызвать серьезные последствия. Поэтому и метод анализа почв зависит в основном от того, какой именно результат необходим и на какие параметры будет произведено исследование.

Методы анализа почвы на загрязнение

Исследование почвы

В зависимости от того, какая конечная цель у исследования выбираются и методы анализа проб почвы. Но несмотря на то, что цели и задачи у исследования могут отличаться, в итоге все равно результаты покажут, насколько данная почва соответствует нормам и является ли безопасной.

Поэтому и каждое исследование проб почвы имеет свою специфику и позволяет наиболее полно и точно оценить качество грунта. Выделяются следующие виды:

  1. Гранулометрический или механический анализ почвы. Он заключается в просеивании гранул и микроэлементов грунта. Потом их взвешивают и подсчитывают. Такой способ дает представление о содержании в земле различных металлов, микроэлементов или минералов. В итоге на основании выявленного состава можно сделать выводы и о виде данного грунта.
  2. Далее идет химический анализ почвы. Он более глубоко анализирует состав грунта. Благодаря этому устанавливается не только состав и вид, но и различные особенности. К химическим особенностям можно отнести: химический состав, кислотность, наличие химически активных веществ и различных ядов. Такой анализ может быть фотометрическим, гравиметрическим и хроматографическим. Фотометрический метод применяется для определения фенола и для этого образцы обрабатывают специальными реагентами. Гравиметрический или по другому весовой анализ основан на измерении массы вещества Хроматографический же метод заключается в анализе смесей вещества. Этот вид анализа чаще всего применяют при переводе грунта из одной категории в другую.
  3. Для того, чтобы выяснить насколько земля пригодна для сельского хозяйства, используют агрохимический анализ почвы. Он схож с химическим методом, но ставит своей целью именно выявление необходимых для растений компонентов в почве, а также наличие вредных веществ.
  4. Минеральный состав почвы выясняет минералогический анализ. Благодаря ему можно узнать о том, какие составные части входят в грунт. Они влияют на его структуру, впитывание влаги и многое другое. Такое исследование проводится не только для того, чтобы узнать пригодна ли почва для сельскохозяйственных нужд, но и при застройке.
  5. И последним из основных видов анализов является радиологический анализ почвы. Цель исследования — обнаружение радиоактивных веществ в почве. Такие вещества являются очень опасными для человека и провоцируют различные серьезные заболевания. Поэтому важно контролировать почву, находящуюся вблизи различных производств и АЭС. В этом случае предприятия постоянно проходят данную проверку с целью выявления попадания опасных частиц в почву. Такой вид загрязнения очень долго выводится из почвы и способен оказать губительное влияние на все живые организмы.

Этапы исследования почвы в лаборатории "ЭкоТестЭкспресс"

Сотрудники лаборатории по исследованию почвы

Вне зависимости от того, какой анализ проб почвы был выбран, все виды исследований имеют определенный общий регламент проведения. Все экспертизы проводятся в три основных этапа:

  1. В самом начале наш эксперт-эколог осматривает участок, и производит отбор проб почвы. Само взятие проб почвы бывает нескольких видов, но самым основным выступает точечный способ или по-другому «метод конверта» при котором специалист берез образцы из четырех точек сбоку и из одной в центре. При этом проба почвы не должна соприкасаться с руками человека. Затем все пробы упаковываются и отвозятся в лабораторию.
  2. Дальше почвенный анализ грунта происходит в лаборатории, куда отправляются все взятые пробы. Наша лаборатория использует новейшее оборудование, благодаря которому достигается максимально точный результат.
  3. Весь почвенный анализ попадает в итоговый отчет. Отчет выдается заказчику в течение 10-12 рабочих дней, ведь именно столько требуется для осуществления качественного анализа. Сроки выполнения качественного исследования в нашей лаборатории гораздо меньше, нежели в государственных учреждениях. Документ содержит все результаты анализа, благодаря которым можно узнать соответствует ли данный грунт государственным нормам и может ли использоваться в сельском хозяйстве или при застройке. Если были выявлены нарушения со стороны стороннего производства, то протокол проверки можно использовать в качестве доказательства в суде.

Таким образом, если вы заметили, что с вашими растениями на участке что-то не так, то не стоит сразу же покупать различные удобрения или пестициды. Они дают лишь временный эффект и способствуют ухудшению состояния плодородного слоя земли. Именно исследования почв на различные вещества и показатели может точно сказать, что не так с грунтом. Ведь куда лучше исправлять проблему, о которой знаешь точно, нежели наугад покупать различные удобрения, когда дело может быть и не в наличии микроэлементов в почве.