×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Анализ сточных вод. Значение и правила проведения проверки

анализ сточных вод

Нельзя отрицать то, что вода – это важное условие существования всего живого на земле. Именно она отвечает за правильное функционирование организма человека. Так как человек состоит на 80% из воды, то и качество употребляемой жидкости должно быть высоким. Все органы человека зависят от чистоты воды и от ее количества. Поэтому соблюдая питьевой режим и используя только проверенную безопасную жидкость можно обезопасить себя. Зачастую ее состав очень сильно изменяется за счет деятельности человека. Так качество сточных вод напрямую зависит от того, насколько сильно человек повлиял на состояние экосистемы в данной местности. Даже различные загрязнения воздуха и грунта способны привести и к заражению вод.

Тем временем, сейчас большое внимание уделяется различным очистным установкам и фильтрам. Они отвечают за очистку жидкости и регуляцию ее состава. Но следует помнить, что перед очисткой следует провести тщательное исследование и узнать точный состав. Только так можно максимально эффективно подобрать фильтрующие приборы, которые не нарушат естественный состав. Ведь помимо того, что жидкость не должна содержать вредные примеси, она должна сохранять естественное количество полезных элементов. Поэтому различные виды фильтров используются для фильтрации отдельных примесей, не влияя на остальные элементы. Весь состав регулируется государственными документами и поэтому получив результаты можно сразу же обнаружить несоответствия официальным нормам безопасности.

Вода стекает в водоем

Проводя контроль состава и свойств сточных вод на этапе проектирования и строительства можно уже заранее обезопасить свое здоровье. Ведь контроль качества жидкости, который проводится заранее, способен выявить уже на этапе проектирования различные нарушения. Иногда даже в экологически чистых районах могут наблюдаться загрязнения из-за того, что подземные воды постоянно движутся. Так вредные примеси могут попадать в воду еще за много километров от вашего дома. От качества этих вод зависит и качество жидкости, которая попадает в ваш дом.

Что такое сточные воды и как они загрязняются?

Контроль качества сточных вод помогает обезопасить жидкость для человека. Сточные воды представляют собой жидкость, которая попадает в грунт через различные атмосферные осадки. Сейчас в результате человеческой деятельности очень часто уже с дождями в почву попадает множество вредных примесей. Так иногда можно встретить и кислотные дожди. Все вредные вещества, которые попадают в грунт, потом оседают и проникают в более глубокие слои земли. Поэтому даже в самых глубоких подземных источниках и озерах можно часто встретить примеси.

Такие сточные воды способны сильно влиять на жидкость, которая попадает в дом. Жидкость из подземных источников попадает в сточные воды и смешивается. Поэтому содержащиеся в сточных водах вредные примеси, патогенные бактерии и химические вещества проникают в жидкость, которую мы используем дома. Эти вещества способны нанести большой вред здоровью человека и провоцировать различные заболевания.

Человек очень сильно влияет на окружающую среду и поэтому в основном именно его деятельность приводит к загрязнениям. Среди основных групп загрязнений можно выделить:

  • Механические загрязнения. Этот вид загрязнений характеризуется проникновением в жидкость производственных и промышленных отходов.
  • Химические. Загрязнения такого типа могут быть как природными, так и в результате деятельности человека. Природные загрязнения происходят в результате различных органических процессов. Человеческий же фактор заключается в выбросе отходов промышленности. Химический анализ сточных вод выявляет в этом случае различные токсичные и вредные элементы, способные накапливаться в организме человека и влиять на работу внутренних органов.
  • Биологические и бактериальные загрязнения. Так же, как и химические загрязнения они могут быть вызваны и естественными природными процессами. Но и человек не на последнем месте среди причин такого рода загрязнений. При выбросе промышленных отходов выделяются различные вредные вещества. При использовании такой жидкости вещества способны вызвать многие бактериальные и инфекционные заболевания человека.
  • Радиоактивные загрязнения. Этот опасный тип загрязнений происходит в результате выброса в атмосферу и воды радиоактивных веществ. Чаще всего это можно встретить вблизи различных производств. Поэтому этот тип загрязнений реже всего можно встретить в жилых районах. Но при обнаружении таких частиц в жидкости немедленно следует выяснить причины, потому что скорее всего речь идет о нарушении норм. СанПиН регламентирует содержание таких частиц в жидкости. Именно из-за них чаще всего происходят необратимые изменения в организме человека.

Поэтому контроль качества сточных вод на этапе строительства является важным условием для обеспечения безопасности. Только так можно своевременно выявить все патогенные вещества и загрязнения в жидкости и не допустить их попадание в воду из водопровода. Застройщик должен заранее провести такое обследование, чтобы гарантировать качество будущего жилья и безопасность поступающей в дом жидкости.

Как проводится проверка качества сточных вод?

Проведение экспертизы требует определенных навыков и профессиональное оборудование. Оценка качества сточных вод – это важное мероприятие, где есть очень много тонкостей и этапов проверки. При этом изучается состав жидкости и выясняется соответствует ли он нормам, прописанным в официальных документах.

Эту проверку следует проводить как на этапе строительства, проектирования водопровода, так и при покупке нового жилья. Главное требование к качеству сточных вод заключается в том, что жидкость не должна содержать вредные и опасные для здоровья человека элементы. А анализ дает представление о том, насколько вода соответствует нормам. При обнаружении отклонения следует выявить его причину, а также заняться ее устранением. Тут помощниками выступают различные фильтрующие и очистительные установки. Но их следует выбирать уже после того, как был проведен анализ. Все потому, что очистительные установки фильтруют определенные примеси и зная проблему можно заняться ее устранением. Также рекомендуется проводить повторный анализ после установки оборудования, чтобы проверить его эффективность. Контроль очистки сточных вод сразу же покажет правильный ли фильтр для воды был выбран и не следует ли его заменить.

Проведение анализов сточных вод в лаборатории чаще всего заключает в себе два этапа. Они направлены на более тщательное и качественное изучение состава жидкости. Таким образом вероятность упустить нарушения состава равна нулю. Методы контроля сточных вод включают в себя химическую и биологическую экспертизу жидкости.

  • Химическая экспертиза проводится для того, чтобы выявить химический состав жидкости и обнаружить различные примеси. Это помогает при выборе водоочистительной установки, которая в дальнейшем будет отвечать за качество жидкости. Но так как жидкость находится в постоянном движении и человек непрерывно воздействует на окружающую среду результаты могут меняться. Поэтому следует проводить профилактические проверки. Только так можно постоянна быть в курсе состава жидкости, которая поступает в дом и того, насколько хорошо работает фильтрующее устройство. Проводя своевременные проверки, можно обезопасить здоровье себя и своих близких от вредного влияния жидкости.
  • Биологическая экспертиза проводится раз в несколько лет. Данный вид исследования определяет содержание в жидкости различных бактерий и вирусов. Они способны вызывать серьезные инфекционные заболевания. Зараженная жидкость способна повлиять на здоровье человека даже при разовом употреблении. Ведь вирусы, которые содержатся в составе жидкости могут быть очень опасны и приводить даже к необратимым последствиям.

Следует сказать и об особых правилах, которых придерживаются, проводя количественный анализ сточных вод. Так жидкость следует набирать только в чистую тару, чтобы избежать попадания в нее различных примесей. Рекомендуется использовать тару из под минеральной воды без добавок. Для того, чтобы очистить тару ее следует промыть чистой проточной водой. Существуют и сроки, в течение которых вода должна быть доставлена в лабораторию. Все потому, что на жидкость может влиять даже солнечный свет и провоцировать там различные химические реакции. Также может просто появиться затхлость и такая вода не будет пригодна для качественного исследования.

Анализ проб воды

Обращаясь в нашу независимую лабораторию «ЭкоТестЭкспресс» вы получите качественное исследование, подкрепленное официальными протоколами. Мы проводим не только анализы сточных вод в Москве, но и другие виды исследований. За 14 лет нашей работы мы успели зарекомендовать себя как одна из лучших лабораторий Москвы. Наша лаборатория оснащена новейшим оборудованием для проведения самых разных исследований. Доверяя всю работу профессиональным экспертам, вы можете быть уверены в результатах и качестве проверки.