×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Электромагнитные поля высоких частот и их источники. Излучение от ретрансляторов сотовой связи

электромагнитные поля высоких частот

Электромагнитные поля высокой частоты окружают человека повсюду. Невидимые глазу волны уже давно помогают человеку в различных сферах деятельности. И научившись использовать электромагнитную энергию для своих целей человек увеличил природный геомагнитный фон. Поэтому на фон сейчас влияют не только естественные причины, такие как радиоизлучение Солнца, а также электрическое и магнитное поле Земли, но и всевозможные изобретения человека.

Сами волны характеризуются длиной, а электромагнитные колебания частотой. Поэтому можно разделить электромагнитное поле на зоны с различными частотами. Низкие и высокие частоты имеют свои отличительные особенности и способны по-разному влиять на человека.

Мы рассмотрим, что является источником электромагнитного поля высокой частоты и чем оно опасно. То, как поле воздействует на человека зависит от его характера. Поэтому если такой источник находится в зоне рабочего места, то он может послужить причиной возникновения зоны индукции и излучения. В этом случае воздействие зависит от расстояния между источником и человеком, а также от его частоты. Если в зоне индукции человек находится в электрических и магнитных полях, которые сменяют друг друга, то в зоне излучения поля действуют на него вместе.

Все живые организмы ежедневно подвергаются такого рода воздействию. Нас окружают как приборы с низкими частотами, так и с высокими. Так при нагреве метала высокочастотные трансформаторы, индукторы и конденсаторы становятся источниками. При работе с приборами, являющимися источниками необходимо соблюдать меры предосторожности и не допускать длительного пребывания рядом с ними. Передатчики, используемые в различных сферах жизни могут стать большой опасностью в случае, если их блоки плохо защищены.

Таким образом на данный момент наблюдается значительное отклонение от норм, вызванное деятельностью человека. Рост количества различных приборов и средств связи приводит к тому, что увеличивается и воздействие на человека. Каждый прибор способен стать источником низких и высоких частот, которые вредны для организма. Так что надо знать, чем это опасно и как уменьшить вредное влияние. Ведь вызываемые отклонения могут быть как незначительными, так и необратимыми.

Закажите бесплатную консультацию эколога

Оставьте свой телефон и наши специалисты проконсультируют вас
по измерению электромагнитного излучения

Излучение от ретрансляторов сотовой связи

Воздействие сотовых телефонов на организм человека до сих пор тщательно изучается. Ученые стараются оценить какой вред для организма несет длительное пользование этим устройством. Но уже известно, что оно оказывает и негативное влияние. Телефон становится источником большого излучения во время установления связи и непосредственно звонка. Он может менять мощность в зависимости от качества поступающего сигнала. Таким образом если связь хорошая, то мощность передатчика минимальна, при плохих же условиях мощность достигает максимальных значений. Поэтому излучения сотовой связи могут быть разными в зависимости от многих факторов.

Ретрансляторы сотовой связи, которые сейчас очень распространены, принимают и передают сигналы на различные частоты. При этом сигнал усиливается при помощи устройства. Репитер способен снизить риски, связанные с электромагнитным излучением телефона. У самого репитера низкая мощность и она поделена на несколько антенн. Они находятся на достаточно большом расстоянии от человека и тем самым излучения от ретранслятора не имеют влияния на организм человека.

Электромагнитные излучения сотовой связи в этом случае тоже минимальны из-за хорошего качества связи. Поэтому установка ретранслятора помогает снизить негативные излучения даже в местах, где наблюдается плохая связь. При этом источники излучения электромагнитных полей снижают свою мощность в несколько раз, так излучения от телефона снижаются в 60 раз.

Опасности и заболевания, связанные с проживанием вблизи источников электромагнитных полей высоких частот

Есть множество факторов, которые влияют на то, какой вред здоровью нанесет излучение от вышки сотовой связи и других приборов. Сюда можно отнести:

  • Расстояние между человеком и источником;
  • Длительность воздействия;
  • Диапазон радиочастот;
  • Интенсивность воздействия;
  • Личную восприимчивость организма к такого рода воздействию.

При самом воздействие энергия электромагнитных полей частично поглощается тканями тела. При этом в тканях, поглотивших энергию, возникают высокочастотные токи с выделением тепла. Поэтому излучение способно проникать в организм человека и чем оно сильнее будет, тем больший урон может быть нанесен. Длительное воздействие на организм может привести к таким последствиям как постоянная усталость, головные боли, повышенная утомляемость, проблемы со сном, повышенное давление и болезни сердца. Поля со сверхвысокими частотами еще способны вызывать серьезные отклонения в здоровье. Сюда можно отнести катаракту, увеличение щитовидной железы, проблемы с кровью, а также ломкость ногтей и выпадение волос. 

Если источником электромагнитного поля служит оборудование на работе, то следует соблюдать режим и не допускать длительного пребывания рядом с этим источником. Чем меньше по длительности контакт источником, тем меньше будет последствий.