×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Микробиологический анализ воздуха в помещении

микробиологический анализ воздуха в помещении

Абсолютно прозрачный воздух на самом деле содержит в себе огромное количество различных частиц и микроорганизмов. Невидимые человеческому глазу микроорганизмы содержатся не только в воздухе, но и в воде и даже в организмах всех живых существ. Некоторые из них необходимы для нормальных химических реакций и являются безвредными. Сам человек использует их в своей деятельности, например в медицине. Получение молочных продуктов, алкоголя или хлеба тоже основано на деятельности микроорганизмов. Но далеко не все так безопасно, как кажется. В воздухе могут обитать и различные возбудители заболеваний. Некоторые могут вызывать аллергию, а некоторые становиться причиной опасных заболеваний.

1.png 2.png 3.png

Для того, чтобы обнаружить эти микроскопические частицы проводится микробиологический анализ воздуха. Так можно выявить опасные бактерии, которые представляют опасность для человека. В городах люди очень часто подвергаются негативному влиянию загрязненного воздуха. И именно поэтому стоит обращать пристальное внимание на то, чем мы дышим. Ведь чистый воздух это одна из важных составляющих комфортной и здоровой жизни. От него зависит самочувствие на протяжении всего дня, а также работоспособность и способность к концентрации внимания.

Какие вредные составляющие могут быть в воздухе и насколько важно проводить анализ

В закрытых помещениях есть много факторов, которые влияют на загрязненность воздуха. Сюда можно отнести количество людей в данном помещении, от того насколько они активны, а также от качества работы вентиляции. Это лишь основные параметры, по которым можно выявить пригодность воздуха. Воздух в помещениях очень часто может содержать различные опасные для человека частицы: споры плесени, дрожжи, кокки и различные микроорганизмы. Нередко встречается и золотистый стафилококк, который является возбудителем инфекций, пневмонии и менингита.

Закажите бесплатную консультацию эколога

Оставьте свой телефон и наши специалисты проконсультируют вас
по проведению анализа воздуха

Плохая вентиляция воздуха в этом случае является самым главным фактором, который влияет на появление и распространение опасных частиц в воздухе. Исследование воздуха закрытых помещений осуществляется для того, чтобы узнать состав воздуха и устранить нарушения.

Такие микроорганизмы быстро увеличивают свою численность и способны паразитировать в организмах живых существ. Они очень жизнеспособны и устойчивы к различным факторам, таким как свет и высыхание. А попадая в подходящие условия активно размножаются и создают колонии. Поэтому важно не допускать их появление в воздухе.

Качественный анализ воздуха в помещении должен включать в себя не только исследование, но и разработку комплекса различных мероприятий по устранению нарушений. Ведь в нем содержится огромное количество различных бактерий и необходимо выявить причину их появления. И в зависимости от вида микроорганизмов и причины появления подбираются и меры по очистке воздуха.

При проведении микробиологического анализа без видовой идентификации определяются следующие показатели:

  • Общее микробное количество;

  • Наличие в воздухе опасных и патогенных микроорганизмов;

  • Наличие плесневых спор.


4.png

Когда осуществляется контроль качества воздуха в помещении определяется не только наличие опасных микроорганизмов, но и их виды и количество. Также важно выявить и источник появления этих микроорганизмов. Это поможет устранить причину и подобрать необходимые мероприятия по очистке воздуха.

Наиболее частой проблемой в плохо вентилируемых помещениях является плесень. Ее споры способны разноситься на большие расстояния и заражать подходящие поверхности. Споры, как и вещества, выделяемые плесенью, отравляют воздух. Борьба с этой проблемой включает в себя устранение причины и источника спор. Таким образом будет очищен и воздух.

5.png

Одни только споры плесени способны вызывать такие проблемы, как аллергические реакции, одышка, насморк, заболевания дыхательных путей и нехватка воздуха. А ведь человек в течение дня может вдыхать огромное количество других бактерий и микроорганизмов, которые приводят к другим проблемам со здоровьем.

Поэтому специалисты, которые проводят исследование воздуха помещений выявляют не только нарушения, но и знают, что необходимо сделать для их устранения. Если вы задумались над тем, насколько безопасен воздух, которым вы дышите, то лучше всего обращаться к экспертам. В лаборатории «ЭкоТестЭкспресс» проводятся качественные исследования воздуха на различные показатели. Такой анализ является важной процедурой для всех, кто хочет сохранить здоровье и хорошее самочувствие.