×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Влияние электромагнитных полей низких частот на здоровье человека

влияние электромагнитных полей низких частот на здоровье человека

Человек применяет электромагнитную энергию для своих нужд во многих областях. В настоящее время это привело к тому, что естественный геомагнитный фон усиливается. К естественным источникам можно отнести электрические и магнитные поля и радиоизлучение от Солнца. И это искусственное излучение превышает уровень излучения электромагнитных полей Земли и Солнца.

Существует понятие «Электромагнитный смог» – это все электромагнитные поля, которые появляются из-за различных источников в одном месте.

Как создаются электромагнитные поля низких частот

1.png

Для человека наибольшую опасность представляют ультранизкие и низкие частоты электромагнитного излучения. Их источниками чаще всего становятся линии электропередач и подстанции.

ЭМП – это результат возникновения магнитного и электрического поля, возникающих при движении электрического заряда. К ультранизкой частоте можно отнести показатели от 0 и до 10 Герц, а к низким от 10 до 1000 Герц.

Сам диапазон является очень широким и может достигать как нескольких нанометров, так и нескольких тысяч километров. Каждая частота по-разному влияет на живые организмы и необходимо знать, что оказывает наиболее сильное влияние.

Источники электромагнитных полей низких частот

2.png

Также техника, с которой мы сталкиваемся и пользуемся каждый день является источником электромагнитных излучений. Сотовые телефоны, телевизоры, компьютеры, холодильники и радио способны влиять на самочувствие человека. Повышенный фон наблюдается вблизи трамвайных путей, электропоездов и кабельных трасс. Поэтому можно сказать, что человек в городе постоянно сталкивается с этим видом излучений. В свою очередь существует вредное воздействие электромагнитного поля.

Электромагнитное поле низких частот может наблюдаться и у систем, передающих электричество, таких как кабели, розетки и электросчетчики.

Воздействие электромагнитных полей

3.png

Электромагнитные поля при воздействии на организм вызывают различные отклонения. Из-за высокой биологической активности полей все живые организмы чувствительны к такому искусственному полю. Поэтому это не только становится причиной заболеваний, но и влияет на работоспособность, память, концентрацию и приводит к повышенной раздражительности. 

Длительное воздействие электромагнитных полей на организм вызывает:

  • Развитие онкологических заболеваний;
  • Заболевания сердца и эндокринной системы;
  • Проблемы с иммунитетом. 

А эти проблемы уже приводят к другим отклонениям в состоянии человека. Воздействие электромагнитного поля на человека также зависит от источника, его частоты и того, на протяжении какого времени организм подвергался воздействию вредных факторов.

Бытовая техника

Приборы, которые для своей работы используют электрический ток, являются главными источниками электромагнитных излучений. Большее излучение исходит от холодильников, микроволновых печей, плит и телевизоров.

Воздействие электромагнитных полей можно снизить не только держась на расстоянии от источника. Существуют правила пользования бытовыми приборами, которые помогут обезопасить себя от вредного влияния волн.


Закажите бесплатную консультацию эколога

Оставьте свой телефон и наши специалисты проконсультируют вас
по измерению электромагнитных полей

Совет:

  • При покупке прибора необходимо обратить внимание на его мощность. Чем больше мощность, тем большее поле он создает. Также лучше всего не допускать скопление техники в одном месте, чтобы не усиливать их излучение.
  • Еще не стоит ставить приборы рядом с местами отдыха. Безопасным будет расстояние как минимум в два метра. Также расстояние следует соблюдать и при использовании приборов. Так между монитором и человеком должно быть не менее 30 сантиметров.
  • Приборы, которые на данный момент не используются лучше всего отключать.

Таким образом можно уменьшить количество вредного влияния на организм и улучшить свое самочувствие. Пребывая ежедневно в окружении различной работающей техники люди очень часто начинают испытывать проблемы с памятью, концентрацией и апатию.

Линии электропередач

4.png

Негативное воздействие электромагнитных полей и излучений на человека может быть оказано и когда он не находится рядом с различными бытовыми приборами. Очень часто он подвергается воздействию находясь рядом с другими источниками. Сюда можно отнести линии электропередач. Они становятся источником полей промышленной частоты и оказывают влияние на живые организмы, находящиеся рядом.

Такое длительное воздействие на организм может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с нервной системой. Также замечено, что это приводит к появлению онкологических заболеваний. Особенную опасность ЭМП представляет для детей и беременных женщин, так как их организмы наиболее восприимчивы к различным негативным влияниям.

Поэтому лучше всего не пребывать рядом с линиями электропередач, а также рядом с другими источниками излучений большое количество времени. Ведь чем дольше организм подвергается вредным излучениям, тем более серьезные проблемы могут возникнуть.