×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Влияние освещенности на рабочих местах

влияние освещенности на рабочих местах

От правильного освещения рабочего места зависит непосредственно само качество работы сотрудника. Не секрет, что недостаточное освещение или наоборот избыточное влияет на состояние на человека и его здоровье.

Освещение помещений и рабочих мест подразумевает под себя оптимальное размещение источников света, при котором возможна продуктивная деятельность работников без вреда для их здоровья.

1.png

Свет в помещении можно классифицировать многими способами. К примеру, он может быть естественным, искусственным и соответственно комбинированным. Может подразделяться на виды освещаемых помещений и его назначение. Для каждого отдельного случая есть свои особенности.

Нормы и требования к освещению рабочего места

Существуют следующие требования к освещению рабочего места, соблюдая которые будет созданы максимально комфортные и безопасные условия для труда.

  1. Самым главным является соблюдение оптимального баланса света. Свет не должен быть слишком яркий или наоборот тусклый.
  2. Большую роль во влиянии освещения на зрение играет равномерность света и то, как его источники распределены. При неравномерном свете идет слишком большая нагрузка на глаза, что ухудшает в последствии зрение.
  3. Дополнительным плюсом будет возможность самостоятельно настраивать свет, к примеру регулировать уровень светильников. Влияние освещения на здоровье человека в этом случае можно оценивать тем, что при выполнении какой-то мелкой работы, необходимо увеличивать количество света и если работник не может сделать самостоятельно, то он будет вынужден работать с неправильным и недостаточным светом.

Закажите бесплатную консультацию эколога

Оставьте свой телефон и наши специалисты проконсультируют вас
по измерению освещенности

Влияние недостаточного освещения на здоровье человека

Нехватка света ведет не только к нарушению зрения. Длительное нахождение в такой обстановке влечет за собой ухудшение общего самочувствия. В результате постоянного напряжения зрения, идет больная нагрузка на центральную нервную систему. Появляется усталость, человек испытывает головные боли, тошноту, проблемы с концентрацией, стресс и депрессию. 

Влияние интенсивного освещения на здоровье человека 

2.png

При этом чрезмерный уровень освещенности на рабочем месте может тоже привести к последствиям. Избыток света ведет к ощущению сухости в глазах, дискомфорту, повышенной раздражительности и нервному перевозбуждению. Чем дольше проявляются эти симптомы, тем серьезнее будут последствия для состояния человека. 

Таким образом, влияние освещения на производительность труда довольно велико. От него зависит работоспособность сотрудника, его возможность к концентрации, а также его здоровье.