×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Влияние шума на организм человека

влияние шума на организм человека

Шум - это в первую очередь неблагоприятный звук, который негативно сказывается на здоровье и нервной системе каждого человека. Как шум влияет на организм человека? Давайте попытаемся ответить на эти вопросы, а также более детально поговорим о том, что такое шум и его влияние на организм человека. Чтобы обезопасить себя и своих близких можно провести не только исследование шума, но и проверку пищи и алкоголя и множество других анализов.

Влияние шума на здоровье человека

Девяносто девять человек из ста поддержат мнение о том, что действие шума на организм человека вызывает как минимум частые головные боли и ухудшения состояния здоровья в целом. Но как именно происходит влияние шума на организм человека?

Для того, чтобы ответить на данный вопрос давайте сначала определимся что именно мы будем понимать под понятием шум. Итак, для того, чтобы исследовать действие шума на человека мы используем определение шума со стороны его гигиенического определения. Шум - это совокупность неблагоприятных и вредных для человека звуков, которые не представляют важной, информативной и полезной смысловой нагрузки. Можно сказать, что шум просто засоряют информационный фон помещения, в котором находится живой организм.

Даже понимая, что такое шум не каждый осознает, как влияет шум на организм человека и какие могут быть последствия постоянного пребывания в шуме. Наглядной иллюстрацией негативного влияния звука шума для человека может стать постоянная работа на предприятии, где значительно повышен уровень шума.

На сегодняшний день учеными было выявлено и обнародовано, что любой посторонний шум - это биологический раздражитель. Если говорить простыми словами, то оно осуществляет негативное воздействие шума на человека не только напрямую на органы слуховых анализаторах, а и на весь организм.

Влияние шума на организм в первую очередь наносит удар не по слуху и соответствующим органам, а на структуры головного мозга. Именно от этого следуют разнообразные пагубные изменения в других органах, включая звук и нервную систему.

Как обобщение всего вышеперечисленного влияние шума на организм человека можно классифицировать в две категории:

  • специфичное или характерное действие;

  • не специфическое действие.

Если говорить о специфическом воздействии, то оно проявляются различными изменениями на слуховых анализаторах, а не специфическое - возникающее во всех остальных органах.

Давайте подробнее поговорим об этих классификациях шума, а также подробнее изучим влияние шума на человека с различных сторон.

Специфическое влияние шума на организм человека

Прежде чем приступить к более детальному исследованию темы влияние шума на здоровье человека следует помнить, что первым делом шум влияет на слуховые анализаторы. Если говорить научным языком, то нахождение в постоянном шуме способствует возникновению так называемого аурального эффекта. Попросту говоря это неспешно прогрессирующее ухудшение слуха по типу такой болезни как неврит слухового нерва. В медицинской терминологии такая болезнь может звучать как кохлеарный неврит.

1.png

Если возникает такая проблема, то надеяться, что затронет только одно ухо не приходится. Шум равномерно влияет на оба слуховых органа и, следовательно, равномерно понижается слух на обоих ушах. Если Вы хотите исследовать шум или не знаете куда обратиться если разбился градусник можно позвонить в нашу лабораторию и получить консультацию и помощь специалиста.

При рассмотрении такой болезни как профессиональная тугоухость, то такое заболевание возникает и прогрессирует при определенном для Вашего организма стаже работы в неблагоприятных условиях, а именно работе в условиях постоянного повышенного уровня шума.

Если рассматривать какие же необходимы сроки для появления такой болезни как профессиональная тугоухости, то нужно учитывать довольно много различных факторов. Это могут быть не только чувствительность ушей, но и длительность высокого уровня шума, периодичность, интенсивность шума, частоты и т.д.

Для того, чтобы избежать такой проблемы нужно периодически производить исследование уровня шума, а также прочие исследования воздуха (например, микробиологический анализ воздуха), в чем могут помочь эксперты нашей автономной экспресслаборатории "ЭкоТестЭкспресс". После произведения всех обязательных измерений и исследований эксперты проконсультируют Вас о том, как можно снизить уровень шума и ограничить воздействие шума на организм человека.

У новых работников производства на первых годах их рабочей деятельности чаще всего проявляются довольно неспецифические симптомы. Это могут быть сильные и частые головные боли, быструю утомляемость, звон в ушах и прочее. Все эти жалобы чаще всего являются характеристикой защитной реакции центральной нервной системы на воздействие непривычного шума.

2.png

Если говорить об самоощущении ухудшения слуха, то это возникают уже на стаже в несколько лет, а то и позже. Стоит отметить, что различные аудиологические признаки поражения слухового органа могут проявляться и их можно определить значительно ранее того момента, когда человек сам заметит, что у него ухудшается слух.

Даже самый незначительный шум, который идет в сопровождении с вибрацией еще более отрицательно отражается на здравии человека и слуховой анализатор, чем обычный изолированный шум.



Не специфическое воздействие шума на человека

Как уже было сказано ранее люди, которые регулярно подвергаются шумовому воздействию более часто жалуются на частые головные боли. Они могут быть с разной интенсивностью, иметь отличную друг от друга локализацию. Также возможны появления такой проблемы как головокружения при смене положения тела, ухудшение памяти, более повышенную утомляемость, постоянную сонливость, возможные расстройства сна. Помимо этого, возможны и обычно наблюдаются такие симптомы как эмоциональная нестабильность, ухудшение и потерю аппетита, повышенную потливость, а также более опасные симптомы - боли с левой стороны грудной клетки, а именно в районе сердца.

Помимо всего этого влияние шума на организм человека может проявиться и с совершенно иной стороны. Могут появиться и проблемы в виде сбоев функций сердечно-сосудистой системы. Для того, чтобы более наглядно объяснить, как влияет шум на организм человека можно рассмотреть один пример. Шум, который превосходит предел в 90 дБА, а также содержит в себе преобладание высоких частот может быть причиной возникновения такого заболевания как артериальной гипертензии. Знакомый всем широкополосный шум регулярно становится своеобразным возбудителем разнообразных сбоев в периферическом кровообращении.

Для того, чтобы избежать негативных последствий для работников производства можно измерить уровень шума в нашей независимой исследовательской экспресслаборатории "ЭкоТестЭкспресс", которая за четырнадцать лет своей работы стала одной из лучших по всей Москве и Московской области, а также расширила спектр своих услуг и включила в себя исследование почв и много другое. 

Кстати, не стоит забывать о том, что к так называемому субъективному восприятию шума можно привыкнуть и не замечать на протяжении всего рабочего дня, но организм все равно будет страдать от таких условий.

Влияние шума на организм человека интенсивностью выше уровня 95 дБА еще более пагубно воздействуют на организм. Минимальными проблемами при таком шуме обычно становятся нарушения не только витаминного обмена, но и водно-солевого, углеводного и белкового с холестериновым.

Почему шум называют нежелательным звуком?

Как нам всем понятно, шум - это один из сильнейших стрессорных агентов, которые могут воздействовать на всех людей. Влияние шума на организм человека может отражаться не только в вышеперечисленных проблемах и вызывать те заболевания, но и на работе еще и эндокринной и иммунной функциях человека.

3.png

Звук шума может отрицательно влиять на организм и выражаться в следующих биологических признаках:

  • ослабление иммунитета человека к сильным заболеваниям;

  • ослабление иммунитета, связанного с образованием опухолевых процессов;

  • создание необходимых условий для зарождения и развития возможных аллергических и аутоиммунных процессов.

Не только учеными, но и на практике было установлено, что в согласованности с ухудшением уровня слуха возникают некоторые изменения, которые неблагоприятно способствуют ухудшению сопротивляемости живого организма к различным заболеваниям. К примеру, при постоянном шуме на производстве в размере 10 дБА у работников явно снижается иммунитет, а заболевания среди подчиненных возрастает в 1,3 раза.

Помимо этого, было доказано, что даже при вышесказанном уровне шума вероятность развития проблем со слухом, а также последующую его потерю практически в 3 раза опережает скорость роста нервно-сосудистых заболеваний. Из этого можно сделать вывод, что увеличение уровня шума без особых вибраций на 1 дБА способствует возрастанию процента возникновения различных заболеваний на 1,5 %, а нервно-сосудистые заболевания участятся на 0,5 %.

Все вышеперечисленные факты гласят о том, что влияние шума свыше 85 дБА на организм человека имеют довольно серьезные нарушения и на каждый 1 дБА различные нервно-сосудистые проблемы возникают и в дальнейшем развиваются в более ускоренном режиме, а именно на полгода скорее.

4.png

Заключение

Довольно долгое время всем известно и ни для кого не является секретом, что шум и его влияние на организм человека довольно разнообразно. Следует каждому человеку стараться максимально избегать различных шумовых воздействий.

Создавая такие запросы, как шум и здоровье, влияние шума на организм человека исследовательская работа или влияние шума на организм человека Вы попадете на наш сайт, поскольку для нас является обязательным проинформировать Вас о возможной угрозе и сделать все возможное для того, чтобы Вы были здоровы и не подвергались негативному влиянию шума.

Для того, чтобы проверить уровень шума не только на производстве, но и у себя дома необходимо провести соответствующие измерения в чем может помочь наша независимая лаборатория "ЭкоТестЭкспресс". Мы проведем все исследования без отрыва от производства, а также проконсультировать заказчика по улучшению и нормализации уровня шума.