×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Защита от шума: чего мы еще не знали

защита от шума

Шум – это совокупность звуковых волн различной частоты.

Шум является одним из побочных вредных для человека явлений. С ним человек встречается везде: дома, на улице, на работе, чаще всего, работая на производстве. В большинстве шум создает для человека опасные условия труда.

По сути, шум – это звук, который становится зачастую неблагоприятным для человека.

Звуковые вибрации могут вызвать чувство дискомфорта, привести к нарушению работы организма и различным профессиональным заболеваниям. Поэтому защита от шума должна занимать одно из первых мест среди действий по защите своего организма и профилактике болезней. Если вы хотите измерить уровень шума или провести другие исследования (измерение микроклимата) можно обратиться в нашу лабораторию.

Далее в статье будут рассмотрены различные методы и средства защиты от шума. Об этом будет полезно узнать каждому. После прочтения, подумайте, выполняются ли эти способы защиты от шума и вибрации на вашем рабочем месте?


Воздействие шума и вибрации на человека. Методы и средства защиты от шума

1.png

Шум имеет отрицательное воздействие на организм человека. При продолжительном влиянии он вызывает дискомфорт. При более продолжительном воздействии шум способен влиять на нервную и сердечно-сосудистую систему человека. Оптимальный уровень звуковых колебаний для человека составляет 40-50 Децибел в дневное и ночное время. Если эти показатели превышают норму, то человек теряет работоспособность, ослабляется внимание, появляются нарушения в работе пищеварительной системы, происходят изменения показателей кровеносного давления.

Кроме этого, если человек регулярно подвергается воздействию шума, это может привести к ухудшению или потере слуха. Поэтому на некоторых видах производства тугоухость является профессиональной болезнью. Шум свыше 90 дБ и вовсе может оказаться смертельным для человека. Поэтому очень важно предпринимать меры по защите от шума на производстве и у себя дома, а также для контроля проводить исследования вибрации и шума в своем жилище.

Влияние вибрации на внутренние органы приводит к разрывам тканей. Кроме этого воздействие механических колебаний может возбудить проявление так называемой морской болезни. Во избежание подобных явлений следует применять средства индивидуальной защиты от шума и вибрации. Примером, можно использовать профессиональную обувь на уплотненной резиновой подошве, резиновые перчатки и вкладыши.


Виды шума и вибрации и различные способы защиты от шума

Вибрация – это механические колебания твердых тел. Она чаще всего встречается на производстве во время работы станков и машин.

Различают такие виды вибрации в зависимости от контакта человека с вибрирующим инструментом:
  • Общая;
  • Локальная.

Общая вибрация возникает, когда колебания проходят через опорно-двигательный аппарат. Локальная же возникает, когда колебания проходят через конечности.

Есть такие виды шума:
  • Ударный;
  • Механический;
  • Газо- и Гидродинамический.


Закажите бесплатную консультацию эколога

Оставьте свой телефон и наши специалисты проконсультируют вас
по измерению шума

Методы защиты от шума и вибрации

Различают разнообразные средства защиты от шума и вибрации. Для обеспечения безопасности применяют разные методы защиты не только на производстве, но и в повседневной жизни. Защита от шума является обязательным мероприятием на производстве, которое должен обеспечить работодатель.

Классификация средств и методов защиты от шума

Чтобы не нанести вред самочувствию человека, применяют различные способы защиты от шума. Их классифицируют следующим образом:

  1. Коллективные средства защиты от шума;
  2. Средства индивидуальной защиты.
Коллективные средства защиты от шума в свою очередь классифицируются таким образом:

  • Уменьшение шума на пути его расширения;
  • Снижение шума непосредственно в источнике;
  • Лечебно-профилактические действия;
  • Организационно-технические (использование менее шумных технологических процессов и машин, оснащение шумных машин средствами удаленного управления и автоматического контроля, употребление целесообразных режимов труда и отдыха работников на шумных предприятиях и др.);
  • Архитектурно-планировочные меры касательно уменьшения шума предусматриваются еще на стадии проектирования промышленных сооружений. Примером может служить, расположение шумных машин в отдельном помещении, использование шумопоглащающих материалов.

2.png

Способы защиты от шума, уменьшающие его на пути рассеивания бывают:

  • акустические;
  • архитектурно-планировочные (формирование шумозащищенных зон, целесообразное размещение оборудования рабочих мест, целесообразное акустические решения планировок зданий и генеральных планов объектов и др.). 

Снижение шума на пути его рассеивания достигается определенными способами:

  • удаление от источника на определенные расстояния;
  • изменение направления расширения шума.



Средства индивидуальной защиты от шума

Для индивидуального ограничения и защиты от шума на производстве чаще всего применяют пробки, наушники, заглушки, вкладыши и шлемы. Если Вы хотите измерить уровень шума или провести другие исследования (к примеру, исследование радиации) нужно обратиться в "ЭкоТестЭкспресс".

Среди всех средств вкладыши являются самыми дешевым, доступным и практичными. Они вставляются в ушной канал, не давая звуковой волне пройти в ушной аппарат. В зависимости от материала вкладыши бывают жесткие и мягкие.


3.png

Достоинства. Вкладыши не затрудняют носку головных уборов и очков.

Недостатки. Возможно раздражение слухового канала. Многократная эксплуатация вкладышей требует тщательного медицинского осмотра.

Итак, средства индивидуальной защиты от шума. Всем знакомые наушники могут быть таковыми. Они тщательно охватывают ушную раковину и удерживают звуковые волны, не давая попасть в ухо.

Достоинства. Удобство, маленький вес, активно уменьшают шум, преимущественно высокочастотной части спектра.

Противошумные шлемы применяют на производстве для защиты работающих от высоких уровней шума. Такие звуки проникают не только через слуховой проход, но и через костную ткань. Шлемы рекомендуется носить при воздействии шумов более 120 дБ. Прочие средства индивидуальной защиты от шума не способны обеспечить необходимой защитой слухового аппарата при такой частоте.


Защита от шума и вибрации на производстве

Защита от шума на производстве осуществляется комплексно. Тут применяют и коллективные, и индивидуальные меры защиты. Индивидуальные средства от шума применяют, когда методами коллективной защиты не удается снизить уровень шума до разрешенных показателей.

Защита от шума и вибрации на производстве является обязанностью работодателя. Уровень таких звуковых колебаний регулируется соответствующими нормативными актами, за соблюдением которых должна следить санитарно-эпидемиологическая служба. Работодатель может сэкономить время и деньги, и провести экологический комплекс, который включает в себя ряд различных исследований.

Существуют также лечебно-профилактические способы защиты от шума. К ним можно отнести заблаговременные и регулярно повторяющиеся медосмотры, применение рациональных режимов труда и отдыха для людей, работающих на «громком» производстве.  Шум является опасным условием труда, поэтому до работы в цехах и на производствах не допускают лиц младше 18 лет.


По возможности применяйте меры защиты от шума, прибывая  на шумной улице и дома. Это поможет вам сохранить здоровье, лучше отдохнуть, повысить работоспособность. Помните, что методы и средства защиты от шума бывают разные, даже самые простые и недорогие смогут защитить вас от воздействия вредного уровня звука.

Для того чтобы измерить уровень шума на производстве можно обратиться в нашу лабораторию "ЭкоТестЭкспресс", где Вам проведут все исследования лишь за один день и при необходимости предоставят результаты исследований в кратчайшие сроки. 


Как защитить себя от внешнего уличного шума?

Многих волнует проблема уличного шума, но не каждый знает о том, как же защитить себя и своих родных от его негативного воздействия. Какие основные источники так называемого внешнего шума существуют?

Главными источниками уличного шума становятся различные транспортные средства, шум автомобильных дорог, железнодорожный транспорт, сигнализации автомобилей, шум самолетов, крик и смех играющихся детей, производственные предприятия, близость расположения стадионов и т.д. Их можно перечислять очень долго, поскольку на каждой улице есть свои особенности, которые тем или иным образом влияют на внешний шум. 

Можно перечислить следующие основные квартальные шумы:
  • Различные транспортные средства на узких улочках, въездах на парковки и стоянки;
  • Обязательное вентилирование крупных объектов (заводы, супермаркеты, прочие промышленные предприятия), а также кондиционирование воздуха на крупных объектах;
  • Хозяйственные дворы и склады магазинов, супермаркетов, ресторанов и кафе;
  • Центральные места тепловых пунктов;
  • Спортивные площадки;
  • Строительные и ремонтные работы и т.д.

4.png

К сожалению, звукоизоляция наружных стен, а также всех дверей и окон не может быть четко регламентирована. Способы защиты от шума выбираются в соответствии с необходимыми расчетами. Но давайте обо всем по порядку.

Прежде, чем приступить к так называемому акустическому расчету в здании первым делом определяется предвещаемый уровень шума от возможных уличных источников (или просто замеряется имеющийся уровень шума). Звук может находиться в диапазоне от 63 до 8000 Гц. В этих пределах находятся вероятные октавные уровни различной звуковой мощности.

После того, как это было сделано следует консультация и выбор дальнейших действий для защиты жилого помещения от внешнего шума. Работы по улучшению звукоизоляции не будут и не должны останавливаться до тех пор, пока уровень шума в помещении не будет в допустимых пределах.

В случаях, когда планируется постройка частного дома в местах, где уровень шума превышает допустимый необходимо проследить, чтобы при строительстве были учтены все правила звукоизоляции, а также выполнены все необходимые расчеты.

Для того, чтобы не переживать о том, насколько правдивыми будут полученные данные и проверить уровень шума в жилом помещении можно обратиться в нашу независимую лабораторию "ЭкоТестЭкспресс" для точного исследования уровня шума, а также дальнейших рекомендаций по улучшению сложившейся ситуации.