×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Экспертиза воды - когда она нужна?

экспертиза воды

Экспертиза качества воды — это комплексное исследование, направленное на выявление различных примесей и микроэлементов в жидкостях. Их обнаружение может предотвратить вред для здоровья человека, ведь зачастую такие примеси являются опасными. В условиях города невозможно найти абсолютно чистые источники вод, которые не были бы загрязнены попадающими в воду вредными веществами. Та вода, которая попадает уже непосредственно к человеку в дом через водопровод зачастую уже подвержена различным загрязнениям и даже до этого пройдя предварительную очистку может содержать остатки вредных примесей. Поэтому также приступая к застройке территории следует проверить воды, которые будут дальше поступать через водопровод в дом. Ведь может оказаться, что эта вода совершенно непригодна для использования ее в быту. Поэтому своевременное проведение исследования может обезопасить жильцов дома от неприятных последствий.

Виды загрязнений воды

Виды загрязнений воды

На чистоту воды влияет множество факторов. Не всегда экологически чистые районы гарантируют то, что вода будет качественной. Из-за того, что подземные источники находятся в постоянном движении, то качество воды будет зависеть непосредственно от того, как человек воздействует на окружающую среду, какие вещества попадают в воду непосредственно в результате его деятельности.

Существует основной перечень загрязнений, которые напрямую влияют на качество воды. От типа загрязнения зависит качество жидкости и то, каким способом необходимо будет провести экспертизу воды.

Химический тип загрязнений является следствием работы промышленного производства. Частицы и вредные вещества попадают в атмосферу и почву и затем в воду или же непосредственно сразу же попадают в водоемы. При этом очистные сооружения неспособны очистить жидкость полностью от всех токсичных веществ. Такие частицы и вещества можно не заметить при осмотре воды и таким образом даже самая чистая на первый взгляд жидкость может содержать опасные патогенные вещества. Выявить все загрязнения, которые могут быть опасны для здоровья человека поможет экспертиза воды из скважины. Такая проверка осуществляется путем взятия пробы жидкости из ее источника появления и исследование ее в лаборатории на химический состав. Самостоятельное же исследование не может порой дать точных результатов, а иногда от этого зависит можно ли употреблять такую жидкость в пищу или нет. Употребление загрязненной жидкости сильно сказывается на здоровье человека, ведь организм человека на 70% состоит из воды, и она обеспечивает нормальное функционирование всех систем.

Исследование воды

Биологический характер загрязнения характеризуется различными микроорганизмами, бактериями, вирусами и грибами в воду. Их повышенное содержание в жидкости, а также наличие особенно опасных видов может сказаться как на здоровье человека, так и на растениях, которые получают эту воду. Независимая экспертиза воды в Москве в нашей лаборатории на наличие биологических загрязнений осуществляется в стерильных условиях. Ее проводят в несколько этапов, которые выявляют целый спектр различных биологических организмов, их концентрацию, а также какое влияние они могут оказать на живые организмы.

Также вода может быть загрязнена различными металлами и сплавами. Это происходит из-за того, что в воде скапливается огромное количество микроскопических металлических частиц от близлежащих производств. Они оказывают влияние на показатель мутности воды, так что даже невооруженным взглядом порой можно заметить нарушение нормы и такую жидкость следует отправить в лабораторию на исследования, ведь она может представлять собой опасность для человека и окружающей среды. Попадая в организм человека, такая жидкость приводит к нарушениям работы органов и необратимым последствиям. Химическая экспертиза занимается выявлением такого вида загрязнения и при выявлении нарушений, такая вода должна пройти очистку и фильтрацию.

Радиоактивные загрязнения хоть и относятся к редким видам, но являются крайне опасными. Такое загрязнение наблюдается в местах с повышенным радиационным фоном, в зонах радиоактивного типа. В этом случае экспертиза обязательна. Наличие в ней аномальных веществ может стать опасным не только для человека, но и для производств, где она используется.

Как производится экспертиза воды?

Организм человека не может функционировать без воды и именно она является основой его правильной работы. Именно поэтому качество воды является очень важным показателем. На здоровье человека влияет не только содержание вредных примесей и микроорганизмов, но и непосредственно состав. Экспертиза питьевой воды является важной процедурой контроля качества. Она включает в себя различные лабораторные исследования на выявление химических, микробиологических и прочих загрязнений. Даже небольшое отклонение от нормы может вызвать необратимые последствия для человека. Различные примеси могут вызвать многие заболевания или быть причиной инфекций.

Поэтому проведение такого исследования крайне важно, и вы можете обратиться в нашу независимую лабораторию «ЭкоТестЭкспресс». Как было сказано выше существует несколько основных видов загрязнений. Каждый вид подразумевает под собой свой способ исследования. Важно помнить, что исследование в домашних условиях не сможет дать вам точного результата. Для него обычно используют лакмусовые индикаторы, которые не могут выявить все виды загрязнений, находящихся в воде. Доверяя же исследование лаборатории, вы всегда можете быть уверены в точности анализов и в случае нарушения вы можете использовать результаты экспертизы воды для суда. Экспертиза грунтовых вод проводится в несколько этапов, которые выявляют отдельные виды загрязнений.

Экспертиза бутилированной воды может проводиться по многим причинам и зачастую ее проведение очень важно, ибо результаты могут выявить опасные для человека примеси.

  1. Наличие запаха или цвета у воды является главным знаком, что в этой жидкости содержатся примеси. Если же цвет и запах изменились без видимых причин, то это может произойти в результате попадания туда вредных микроорганизмов или веществ. Такая жидкость способна нанести большой вред для самочувствия и здоровья человека.
  2. Следует обратить внимание на качество воды если рядом со скважиной было начато строительство или открыто производство. Такая деятельность человека вызывает наиболее серьезные последствия для всей экологии, что конечно же скажется и на качестве жидкости, которая попадает в ваш дом. Поэтому если рядом с водоемом или подземным источником есть предприятия, то их отходы или продукты переработки зачастую попадают в эти воды, а затем по водопроводу в дом. В этом случае экспертиза фильтров воды тоже не будет лишней, ибо она поможет удостовериться насколько качественно происходит очистка жидкости. 
  3. Нельзя откладывать экспертизу в случае, если рядом со скважиной или источником произошла авария. Техногенные аварии или сбросы химических и биологических веществ зачастую могут распространяться на обширные территории. Даже небольшое попадание веществ способно привести к порче всей воды, которая поступает по водопроводу. Впоследствии это может стать причиной аллергических реакций и заболеваний.
  4. Тогда, когда вы начинаете использовать новый источник, будь это колодец или скважина, необходимо удостовериться в его безопасности. Также если вы купили участок с колодцем, о состоянии воды в котором нет никакой информации, тоже не стоит пренебрегать проверкой. Если вы ищите, где сделать экспертизу воды из колодца, лаборатория «ЭкоТестЭкспресс» не только проведет качественные исследования, но и предоставит официальные документы, которые можно использовать как доказательство в суде в случае нарушений.
  5. При строительстве или запуске производства также проводится данная экспертиза, но уже в обязательном порядке. В этом случае все результаты должны соответствовать четким нормам, которые гарантируют безопасность как для человека, так и то, что воду можно использовать в промышленных и бытовых целях.

Экспертиза воды – это важная проверка качества жидкости, которой не стоит пренебрегать. Некачественная жидкость, которая попадает в организм, способна вызвать различные осложнения. Вредные вещества могут стать причиной как для аллергии или отравления, так и вызвать более серьезные проблемы. Вредные тяжелые металлы, которые могут там содержаться, накапливаются в организме приводя к необратимым изменениям.

В нашей независимой лаборатории «ЭкоТестЭкспресс» мы проводим современные и точные исследования с использованием новейшего оборудования. Эксперты-экологи обладают всеми необходимыми знаниями и готовы проконсультировать вас по результатам исследования. Подробный отчет, который мы выдаем по итогам экспертизы, содержит все сведения о проведенных исследованиях и является официальным документом, обладающим юридической силой. Если вы хотите узнать какая цена на экспертизу воды в Москве, то вы всегда можете позвонить по телефону, указанному на сайте или заполнив специальную форму.