×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Как проверить радиацию в домашних условиях

как проверить радиацию в домашних условиях
Радиационное загрязнение и опасность такого явления для человеческого организма – одна из главных проблем, которые беспокоят человечество вот уже более чем половину века. Причина такого беспокойства связана с тем, что на определенном этапе своего развития и стремления вперед человек изобрел и научился расщеплять атом, что привело к появлению ионизирующих заряженных частиц, которые в общей терминологии принято называть радиацией.

Как проверить радиацию в домашних условиях? Заряженные ионы способны проникать через твердые поверхности разной плотности, поражать мягкие ткани и клетки человека, и, что самое опасное, эти ионы под воздействием высокого заряда, могут видоизменять и деформировать клетки в человеческом организме, по причине чего повышенный уровень радиационного фона нередко приводит к различного рода мутациям, раковым заболеваниям, воспалениям и болезням.

За время существования расщепленного атома от радиации пострадало и погибло немало невинных людей. Как проверить радиационный фон в домашних условиях? Максимально масштабными и ужасающими были ядерные взрывы в Чернобыле, Хиросиме и Нагасаки. После таких событий многие люди задумались о том, как проверить уровень радиации в квартире, как можно спастись от радиации и защитить свои жизни на случай возобновления радиационного заражения и загрязнения атмосферы. Максимально опасным в радиации является тот факт, что она не может восприниматься и отмечаться человеком без специального измеряющего оборудования.

Как проверить радиацию в домашних условиях
Как проверить радиационный фон в квартире? Человек, который находится в зоне радиационного заражения и получает высокие степени облучения, скорее всего, даже не заметит опасности, пока ионизирующие вещества в его организме не начнут провоцировать появление различных признаков и симптомов заболеваний.

Как измерить уровень радиации в домашних условиях? На сегодняшний день опасность радиационного заражения может ожидать человека не только на территории ядерного взрыва, но и в стенах его родного дома. Этот феномен связан с тем, что ввиду множества произошедших ядерных катастроф ионизирующие вещества разнеслись воздухом на большие территории. Сегодня они выпадают вместе с атмосферными осадками, могут накапливаться в грунте или подземных породах и постепенно причинять вред всему живому на определенной местности. Как измерить радиацию в домашних условиях? Чтобы всегда чувствовать себя в безопасности и иметь возможность предупредить заражение, нужно знать об основах спасения и профилактики при повышении радиационного фона.


Как проверить радиацию в квартире?


Дом – это место, где каждый человек может отдохнуть от напряжения и стресса в бытовой жизни и на работе. Как определить уровень радиации в квартире? Поскольку больший процент людей на планете ведет оседлый образ жизни, собственный дом для многих это уникальное и максимально комфортное место, где хранятся не только хорошие и светлые воспоминания о прошлых днях, но также вещи, важные документы, фотографии, продукты питания, мебель и техника. Опасным и портящим домашнюю атмосферу фактором, который следует постоянно держать под контролем, является повышенный уровень радиации в доме.

Изначально стоит сказать о том, что знать, как проверить радиацию в домашних условиях, очень важно. Радиационный фон присутствует повсюду и полностью избавиться от него невозможно. Однако не стоит торопиться и искать надежный бункер для укрытия. По результатам многих исследований и научных экспериментов, природный радиационный фон и измерение радиации в квартире нужны человечеству для того, чтобы постоянно видоизменяться и эволюционировать. Степень воздействия природной радиации на клетки и молекулы крайне мала. По этой причине разительные перемены в организме происходят не за пять лет, но за несколько сотен и даже тысяч.

Многие современные ученые уверенны в том, что если бы не природный радиационный фон, то человечество может быть вовсе не эволюционировало бы и не меняло свои внешние и внутренние данные в ходе своего развития. Стоит также отметить, что радиация и замер радиации в квартире оказывает влияние не только на одного человека. Заряженные ионы воздействуют на любые живые организмы, провоцируя постепенные изменения в структуре ДНК, мотивируя вид на сезонные или эволюционные изменения. Под воздействием ионизирующих веществ многие живые виды постепенно менялись и приспосабливались к условиям окружающей среды.




Немногие сегодня интересуются, как проверить радиацию в домашних условиях или как сделать счетчик Гейгера в домашних условиях. Но, справедливо будет отметить, что природная радиация сегодня не считается опасной для человеческого организма и никак не влияет на его функционирование. Максимально опасной для жизни принято считать такую радиацию, которую произвел и изобрел сам человек. Это связано с тем, что искусственная радиация состоит по большей части из бета-лучей, который считаются максимально заряженными и агрессивными частицами, легко проникающими в ткани и органы человека и провоцирующими многие заболевания.

Для того чтобы проверить радиационный фон в своем доме, провести проверку квартиры на радиацию и вредные вещества, стоит знать о том, что на сегодняшний день существуют определенные нормы и стандарты проверки радиации в квартире, в зависимости от местности и географического положения. К примеру, некоторые превышения нормы радиации на АЭС считаются допустимыми, учитывая специфику работы, однако такие же показатели радиации в жилом доме могут быть восприняты за первичные признаки заражения и стать поводом для эвакуации жителей.

Компактный дозиметр 

Как появляется радиация в доме?


У многих людей, которые так или иначе сталкиваются с вопросом проверки квартиры от радиации облучений и диагностики радиации в доме, возникает вполне логичный вопрос о том, откуда же в жилом доме взяться радиации и как она туда проникает. Ведь ни один разумно мыслящий человек не станет хранить у себя дома зараженные продукты и материалы, костюмы и противогазы с радиационной зоны.

Как померить уровень радиации в квартире? Причина того, что радиация проникает в дом и может быть опасной для его жителей, заключается в газе радоне, который, как правило, не имеет отчетливого запаха, вкуса и цвета и может постепенно приводить к радиационному заражению бытовых площадей, предметов, продуктов питания, жидкости и других элементов. Стоит выделить следующие категории товаров и приборов в доме, которые могут содержать в себе повышенные дозы радиоактивных элементов:

  • Строительные материалы. Как проверить радиацию в квартире без дозиметра? Загрязненными радиацией могут быть строительные материалы, а также все строительные смеси, краски и вещества, которые содержат в своем составе ионизирующий радон. Пары радона в конструкции дома могут выделяться под воздействием высоких температур и приводить к постепенному загрязнению площади и всех живущих на ней людей.
  • Детские вещи. Как ни странно, однако некоторые детские игрушки и материалы для кормления и ношения ребенка также могут содержать в себе повышенную дозу радиации. Происходит это по причине некачественного изготовления и не профессиональности производителя, который по закону должен предоставить документ, подтверждающий безопасность его продукции для детей и их родителей.
  • Предметы из гранита. Как проверить уровень радиации в домашних условиях? Опасными в процессе использования и эксплуатации могут быть также строительные элементы и материалы, которые изготовлены из гранита. Дело в том, что некоторые природные породы и вещества также могут выделять небольшие дозы радиации. Гранит, как природный материал, считается одним из наиболее зараженных пород в природе и при строительстве дома может влиять на его радиационный фон и зараженность.


Как проверять радиацию дома?


На сегодняшний день многие специализированные магазины предоставляют широкий выбор специального оборудования для измерения радиационного фона, которое можно использовать как в бытовых целях, так и для личной безопасности, чтобы измерить уровень радиации в квартире.

Важно отметить, что для проверки радиации в доме стоит использовать бытовые радиометры или дозиметры. Эти приборы, как правило, мало весят и являются максимально компактными для измерения радиации в квартире и для транспортировки и использования в любой удобный момент. Они могут реагировать на средние или относительно малые показатели радиационного излучения в квартире или доме, помогают проверять продукты питания, мебель, одежду и строительные материалы в процессе их эксплуатации.

Руководство пользователя дозиметра
Стоит помнить о том, что существует некая разница между дозиметром и радиометром. Дозиметр и счетчик Гейгера в домашних условиях помогает измерить концентрацию в воздухе ионизирующих веществ за определенный промежуток времени. Однако радиометр помогает проверить радиацию в квартире, зараженность продуктов питания и одежды, которую вы приобрели вне пределов дома и приносите для дальнейшего использования.

То есть, дозиметры подходят для постоянного контролирования радиационного фона в доме, а радиометры могут временно использоваться для проверки всего остального, что попадает в ваш дом из магазина или окружающей среды.