×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Радиационный фон и его влияние на человека

радиационный фон и его влияние на человека
Все существующие на нашей планете живые организмы так или иначе постоянно подвергаются постороннему влиянию на них радиоактивных веществ. Однако некоторые их этих веществ являются естественными облучениями, которые выделяются из природных залежей, космических реакций и радиоактивных волн. Другой же тип радиоактивного влияния попадает в организм живых существ по причине технического развития и постоянного функционирования на планете большого количества заводов, фабрик, биологических станций и химических производств.

Так или иначе, каждое существо, которое населяет планету Земля, является жертвой радиоактивного влияния и радиационного фона. Сила и количество такого облучения зависит напрямую от характера контакта с ионизирующим веществом и его концентрацией на определенном участке территории.

Измерение радиационного фона

К примеру, если человек будет долгое время проживать непосредственно в зоне повышенной нормы радиационного фона, он скорее всего вскоре будет страдать некими заболеваниями и жизнь его не будет длинной. Проживет такой человек в два-три раза меньше, нежели тот, который на протяжении своей жизни облучается в норме. Влияние допустимой дозы радиации для человека на организм также может зависеть от образа жизни живого существа, его питания, профилактических мероприятий и генетической предрасположенности к восприятию радиации.

Радиационный фон и допустимый уровень природной радиации в стандартной терминологии определяют общий уровень радиации, который выделяется в процессе естественного излучения природных источников, космических процессов и земных тел. Радиационный фон и естественный фон радиации в рентгенах также включает в себя уровень радиации, который повышается в результате деятельности человека и рассеивается по мере своего производства в биосфере, окружающей планету.

Следует сказать о том, что на определение радиационного фона и допустимого значения радиационного фона для человека не влияют такие факторы, как количество радиации, которое получают люди, работающие непосредственно на заводах или фабриках с ионизирующими веществами, а также тот уровень радиации, который применяется человечеством в целях лечения или диагностики различных заболеваний (рентген).


Какие бывают виды радиационного фона?


Ввиду того, что радиационный фон и норма радиации мкр/ч для человека могут формироваться по целому ряду причин и от разных источников, ученые сегодня могут выделить несколько его разновидностей:

  • Естественный фон радиации – тот, который формируется вследствие излучения природных пород, космических тел, естественных природных процессов. Естественный радиационный фон в норме составляет до 10 рентген.
  • Искусственный радиационный фон – появляется и накапливается в результате техногенной деятельности человека.
  • Технологический фон радиации – максимально повышенный и видоизмененный радиационный фон, который чаще всего регистрируется при возникновении техногенных катастроф и выброса в атмосферу повышенного количества ионизирующих веществ.

Следует сказать, что в общепринятой терминологии и научных источниках ученые выделяют две основные группы радиационного фона: естественный и искусственный.

Дозиметр в руке

Что является естественным фоном радиации? Основной объем радиационного фона состоит, по общепринятым подсчетам и статистическим исследованиям, из естественного излучения. При этом на человека могут оказывать влияния радиационные излучения из природных пород, космических взрывов и воздушных тел, подземных источников и некоторых элементов коры. Важно отметить, что внутри человеческого организма также содержится немалое количество радионуклидов, обладающих радиационным фоном.

Из этого следует, что человек всю свою жизнь находится под воздействием внутренней и внешней радиации и нормального радиационного фона. Однако лучевая болезнь может развиться только от особенно сильного и агрессивного радиационного воздействия. Естественные источники радиации и допустимая доза радиации для человека в год поражают человеческий организм примерное на 78% от общей массы получаемого облучения.





Что такое внешний и внутренний радиационный фон?


Как уже было сказано выше, человеческий организм постоянно находится под влиянием сразу нескольких радиационных полей и систем. И хотя количество получаемого облучения и нормы радиации, как правило, не превышают дозволенных и безопасных норм, все же стоит разобраться в том, какой радиационный фон влияет на жизнедеятельность и в чем он обычно измеряется.

Различают следующие типы радиационного излучения:

  • Облучение внешнего типа. Этот радиационный фон и безопасная доза радиации для человека находится за пределами человеческого организма. Избежать такого облучения практически невозможно, так как человек на протяжении своей жизни постоянно находится в разных радиоактивных полях и так или иначе получает определенные дозы радиации. Контролируемым радиационным полем могут быть гамма-лучи или же рентген, через который проходит каждый без исключения человек. Альфа-излучение в случае внешнего радиационного фона имеет настолько слабое влияние, что оно не учитывается при диагностических проверках и измерениях силы наружного радиационного фона и нормы радиации для человека.
  • Радиационный фон внутреннего типа. Эта доза радиации и допустимые дозы радиации согласно таблице могут восприниматься человеческим организмом в случае появления или длительного нахождения в его организме вещества или элемента с радиоактивным влиянием.
Стоит сказать о том, что внутренний радиационный фон нельзя никак устранить или снизить до тех пор, пока вещество с повышенной активностью естественным путем не распадется или же не будет устранено и выведено из тела. Чему в рентгенах равен естественный фон радиации? Важным моментом в этой ситуации является то, что характер влияния на организм такого излучения и тяжесть его повреждений зависит напрямую от самого элемента, силы его излучения, энергии и периода, необходимого для полного или частичного распада.

Естественная радиация

Польза естественного радиационного фона


На протяжении последних десятков лет ученые проводили множество исследований, пытаясь понять суть и характер воздействия на человеческий организм естественного радиационного фона. Сегодня ученые могут с уверенностью заявить о том, что такой вид радиационного излучения и допустимый годовой уровень радиации для детей являются максимально безопасными и даже необходимыми факторами жизнедеятельности и активности многих живых существ на планете. Природный баланс делает уровень такого радиационного фона максимально безопасным для человеческого организма.

При этом слабые дозы естественной радиации способствуют многим мутациям, помогают эволюционировать отдельным видам живых существ, развиваться на протяжении сотен лет и приобретать новые формы и особенности. Как заявляют многие современные ученые, многолетние мутации и изменения клеток в результате естественного радиационного фона в свое время повлияли на эволюцию большинства живых существ на планете и, может быть, даже были причиной и главным двигательным фактором появления человека как отдельного вида.

Следует отметить, что естественный радиационный фон и допустимые значения доз ионизирующего излучения не являются стабильным и неизменным показателем. На протяжении жизни и функционирования живых существ, биологических масс и космических процессов уровень радиации постоянно меняется. На силу излучения и допустимый уровень радиации в квартире могут оказывать влияние как глобальные факторы (взрывы космических тел), так и локальные события (ядерные взрывы, катастрофы на АЭС).


Как человек воспринимает радиационный фон?


Человеческий организм не способен воспринимать и контролировать уровень получаемой дозы радиации до того момента, пока ионизирующие вещества не начинают причинять вред организму и провоцировать появление побочных симптомов или прямых признаков заболеваний лучевой болезнью.

Наиболее активными полями радиоактивных изменений естественного типа принято считать такие страны, как Индия, Бразилия, Иран, Египет, США, Франция и Украина. Во многих областях постоянно наблюдается усиленная активность вулканов и вулканических пород, а соответственно - и колебание радиационного фона и смены интенсивности излучений. Однако люди, проживающие в этих странах, не могут ощущать и фиксировать степень меняющегося излучения без специально разработанных для этого приборов.

В результате естественных процессов и активности земной коры многие жители планеты могут получать больший уровень радиации, в зависимости от места, где они проживают. Лаборатория ЭкоТестЭкспресс поможет вам провести качественную диагностику радиационного фона в выбранном вами месте, а также проанализировать степень воздействия ионизирующих веществ на человеческий организм.