×
Звоните круглосуточно:
+7 (499) 408-17-53
+7 (499) 408-17-53
вам перезвонить?

Лучевая болезнь. Признаки, последствия, диагностика

лучевая болезнь

Лучевая болезнь – это следствие радиационного заражения организма. Существует доза радиации в 10 Гр, превышение которой приводит к появлению данного заболевания. Но даже при воздействии более слабых излучений есть возможность вредного влияния на организм и появления заболеваний. Поэтому все зависит не только от интенсивности воздействия, но и от того, насколько долго человек ему подвергался.

Измерение радиации

Лучевая болезнь возникает в результате облучения и может быть двух видов:

  • хроническая лучевая болезнь является следствием длительного и равномерного воздействия на организм радиации;
  • острая лучевая болезнь человека возникает из-за повышенного воздействия радиации на организм или его отдельную часть.

Что такое бета-излучение?

Существуют различные виды излучений, которые по-своему влияют на организм. Так как изучение данной темы началось сравнительно недавно, ученые еще не могут с точностью сказать, насколько большой урон наносится организму тем или иным излучением. Виды лучевой болезни во многом могут зависеть от того, какому излучению подвергся человек.

Различаются следующие типы радиоактивного излучения:

  • Альфа-излучение. Этот вид излучения обладает наименьшей проникающей способностью, но при этом способен нанести большой вред организму. Попадая внутрь организма через пищу или воздух альфа-частицы не выводятся из него и способны накапливаться долгие годы. Это все приводит к тому, что накопившиеся частицы вызывают необратимые изменения и мутации.
  • Бета-излучение. В отличие от альфа-частиц, частицы этого излучения обладают более высокой проникающей способностью. Но бета-излучение в основном способно поражать только верхние ткани организма в местах соприкосновения или же накапливаться в самом организме. Такой вид излучения наиболее щадящий, но при этом распространен чаще всего.
  • Гамма-излучение. Это излучение хотя и обладает более высокой проникающей способностью по сравнению с предыдущими двумя видами, но имеет слабое воздействие на биологический организм.
  • Нейтронное излучение. Этот вид недостаточно хорошо изучен, чтобы делать точные и окончательные выводы об его опасности. Но уже известно, что это одно из самых опасных для человека излучений. Этот вид встречается при атомных взрывах и за счет того, что нейтронное излучение обладает высокой массой, способно причинить огромный ущерб клеткам живого организма.

Радиоактивные бочки

Все эти виды излучений по-разному влияют на человека, но нельзя их недооценивать. Даже самое слабое излучение со временем способно привести к серьезным последствиям. Ведь все зависит не только от дозы радиации, но и от периода времени, в течение которого человек подвергался негативному воздействию.

Развитие лучевой болезни (первые признаки и степени болезни)

Существует два вида этой болезни и именно от вида может зависеть и развитие лучевой болезни.

Острое заболевание возникает в результате сильного воздействия радиации на организм. Таким образом происходят сильные поражения и деформации внутренних органов и систем человека и в более серьезных случаях это приводит к летальному исходу.

Хронический же тип протекает длительный период времени и тут все зависит от того, как долго организм подвергался воздействию вредных лучей и в каких дозах.

Но при этом следует заметить, что формы лучевой болезни не меняются и не переходят одна в другую. Определение формы заболевания происходит путем выявления срока облучения и его дозы.

Лучевая болезнь

Если человек изначально получил среднюю дозу радиации и находился под ее воздействием несколько дней, то он приобретет хронический тип. Если вовремя выявить это заболевание, то есть способы успешного лечения и поддержания хорошего состояния организма. Наоборот, если человек за короткий промежуток времени подвергся сильному излучению, то тут будет наблюдаться острый тип заболевания. Такой тип сложнее поддается лечению за счет необратимых поражений тканей. Есть несколько основных факторов, которые влияют на ход заболевания. Сюда относится характер облучения, сила его воздействия и степень проникновения в организм.

Симптомы лучевой болезни

Стадии лучевой болезни зависят от степени облучения организма. Так при дозе в 50-110 Гр при любых темпах развития заболевания летальный исход наступит уже в течение 50-30 дней с момента облучения. Этот показатель является максимально высоким и опасным для человека.

При более слабом воздействии в 10-50 Гр болезнь может протекать медленно и без заметных симптомов. При лучевой болезни поражаются внутренние органы человека, происходит отслоение слизистых оболочек, нарушения желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и в дальнейшем поражения печени и почек. В данном случае возможен летальный исход спустя месяц после облучения.

Даже небольшие дозы облучения, вызывающие лучевую болезнь способны привести к необратимым повреждениям внутренних органов. Слабыми дозами считаются дозы, которые не превышают 10 Гр. Симптомы здесь практические не наблюдаются и считается, что такое излучение относительно безопасно для человека. На самом деле даже такая маленькая доза в зависимости от ситуации может стать причиной ухудшения самочувствия и здоровья.

Первый признак лучевой болезни – это ухудшение самочувствия. Но так, как такой симптом является самым частым для различных заболеваний, то ему часто не придают внимания. Тем временем в организме начинается необратимый процесс гибели клеток костного мозга. Далее появляются такие симптомы как тошнота, рвота, головная боль, головокружение, слабость, горечь во рту. Чем больше прогрессирует болезнь, тем более специфическими становятся ее симптомы и появляется посинение кожных покровов и судороги. В зависимости от типа болезни и общего состояния человека на момент заражения зависит и то, как будет протекать заболевание и с какими симптомами.

Все виды облучения негативно сказываются на работе внутренних органов человека. Так как излучение провоцирует проблемы с кровообращением, то нарушается и нормальное функционирование организма. Нередко после облучения начинается развитие различных опухолей и онкологических заболеваний, вызванных мутациями в организме. Поэтому заметив проявления лучевой болезни следует немедленно обратиться к специалисту.

Диагностика лучевой болезни

Первые признаки лучевой болезни могут стать сигналом к проведению качественного обследования. Диагностика заключается в комплексном микробиологическом анализе крови, в ходе которого можно выявить нарушения.

В зависимости от стадии лучевой болезни анализ крови даст разные результаты. На начальной стадии у больного может наблюдаться анемия, пониженное артериальное давление и слабость. В случае сильного облучения в крови будет обнаружено малое количество лейкоцитов. С развитием заболевания уровень лейкоцитов может повышаться, но при этом их формула становится аномальной и свидетельствует о мутациях. При проведении химического анализа крови можно выявить заболевание по повышенному уровню азота в крови и понижению в ней хлорида.

Не всегда данное заболевание легко обнаружить. В отдельных случаях его можно диагностировать только на третьей стадии. На третьей стадии лучевой болезни начинают происходить разрушительные процессы в тканях костного мозга. Радиация в данном случае влияет на способность регенерации тканей головного мозга. Появляющиеся некрозы и кровотечения являются следствием нарушения работы организма.

Последствия лучевой болезни

Даже при своевременном выявлении заболевания и успешном лечении окончательно избавиться от последствий недуга невозможно. Радиация наносит непоправимый вред организму человека, который зачастую нельзя восполнить дальнейшим лечением. От формы и степени лучевой болезни будет зависеть, и какие последствия будет иметь это заболевание для человека.

Самыми основными осложнениями облучения можно назвать онкологические заболевания и уменьшение продолжительности жизни. Нередко можно встретить и различные генетические отклонения, и мутации у детей, рожденных у матерей, получивших дозу радиацию. Еще недостаточно изучено насколько сильные мутационные процессы могут происходить в организме человека вследствие облучения.

Но чем быстрее будет оказана качественная помощь, тем меньше вероятных последствий может быть в будущем. Своевременное обнаружение заболевания позволяет провести эффективный курс реабилитации. Если курс будет успешен, то пациент начнет восстанавливаться уже через несколько месяцев после начала лечения. Все это зависит не только от качества медицинской помощи, но и от степени и дозы лучевой болезни.

Врач и пациент

Наиболее эффективным считается лечение тех заболеваний, которые были вызваны слабыми дозами излучения и в организме не успело произойти необратимых изменений. Если лучевая болезнь развивается медленно, то шансов вылечить пациента и избежать осложнений намного больше.

А для того, чтобы не допустить всех этих последствий следует быть в курсе уровня излучения там, где вы проводите большую часть времени. Лаборатория «ЭкоТестЭкспресс» проведет замеры радиации при помощи профессиональных приборов и предоставит вам все необходимые результаты проверки в виде официальных документов. Поэтому вы будете осведомлены об уровне излучения и о том, какие профилактические работы следует провести для улучшения показателей.